Posted 7 июня 2017,, 19:35

Published 7 июня 2017,, 19:35

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

В Челябинске спилили фонарный столб, чтобы спасти котенка

В Челябинске спилили фонарный столб, чтобы спасти котенка

7 июня 2017, 19:35
Дорожная служба Челябинска демонтировала фонарный столб, чтобы спасти котенка, оказавшегося внутри. Местные жители рассказали, что животное упало в трубу под опорой, спасаясь от собаки.

Как сообщает 74.ru, жильцы ближайших домов услышали мяуканье котенка 5 июня. Удалось установить, что звук идет от фонарного столба, однако животное нашли не сразу. Оказалось, что котенок провалился в трубу диаметром 20 сантиметров под опорой.

Горожане попытались самостоятельно спасти животное, спустив в яму веревку. Но котенок был слишком напуган и не смог подняться по ней. Тогда жильцы попросили помощи у зоозащитников.

"Вчера вечером мы попытались достать его сачком, но ориентироваться приходилось буквально на ощупь. В итоге у нас так ничего и не вышло. Оставили ему корзинку с рыбой и тряпочкой с каплей валерьянки под ней, наивно веря, что он туда заберётся, и утром мы его вытащим легко и непринужденно. Но чуда не произошло", - рассказала зоозащитница Анастасия.

Тогда челябинцы обратились к спасателям. При этом выяснилось, что достать котенка без демонтажа столба нельзя, а для этого требуется особое разрешение. Местный житель Константин узнал, что опора находится в ведении городского управления дорожных работ.

"Вчера ночью я позвонил диспетчеру управления и объяснил им ситуацию. Диспетчером оказалась сердобольная женщина, она поговорила с руководством. А уже сегодня утром я созвонился с заместителем директора по эксплуатации улично-дорожной сети Владимиром Никифоровичем Гришаковым, который согласился помочь нам и направил на место рабочих и автокран, чтобы снять опору", - рассказал Константин.

Прибывшие к месту рабочие демонтировали столб, после чего зоозащитники помогли спустить на верёвке переноску и вытащить котёнка из ямы. Спасенного детеныша показали его маме-кошке, а затем увезли на обследование в ветклинику. Сейчас для него ищут хозяев.

"