Posted 7 июня 2016,, 04:00

Published 7 июня 2016,, 04:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Оренбурге после взрыва газа в жилом доме введен режим ЧС

7 июня 2016, 04:00
В Оренбурге после взрыва газа в жилом доме введен режим ЧС

В Оренбурге после взрыва газа в жилом доме введен режим ЧС. Жильцы всех четырех подъездов девятиэтажного дома, где произошло ЧП, эвакуированы.

В понедельник, 6 июня, в оренбургской многоэтажке по ул. Алтайской прогремел взрыв. В результате обрушились кирпичная кладка и потолочные плиты одной из квартир между 8-м и 9-м этажами. По последним данным, в результате ЧП пострадали четверо. Три человека госпитализированы с травмами, еще одному помощь оказана амбулаторно.

По факту случившегся было возбуждено дело предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Стоит отметить, что, по словам представителей газораспределительной организации, причиной ЧП могли стать нарушения правил использования газа.

«По предварительной версии, причиной происшествия стало нарушение абонентом правил пользования газом в быту. В настоящее время от газоснабжения отключено 664 квартиры, ведется работа согласно плану локализации и ликвидации аварийной ситуации», — сообщила советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» Ольга Шамова, передает ИА REGNUM.

В связи со случившимся в Оренбурге был введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор совместно с членами областного правительства, главой Оренбурга и руководством МЧС провели оперативное совещание, в ходе которого принято решение о расселении второго, третьего и четвертого подъездов.

«В Оренбурге введен режим чрезвычайной ситуации. Принято решение закрыть дом до 7 утра, выставлена охрана. С 7 утра будут работать специалисты и обследовать дом», - уточнили в пресс-службе областного правительства, пишет ТАСС.

Эвакуированные жильцы - около 400 человек - размещены у родственников и в двух пунктах временного размещения (ПВР),расположенных в Комплексном центре социального обслуживания населения Оренбурга и в гостинице «Уютная».

"