Posted 7 июня 2015,, 14:46

Published 7 июня 2015,, 14:46

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Погибший чемпион по фехтованию Сергей Шариков выехал на встречную полосу – МВД

7 июня 2015, 14:46
Погибший чемпион по фехтованию Сергей Шариков выехал на встречную полосу – МВД

Стали известны обстоятельства гибели двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию Сергея Шарикова. По предварительной версии, причиной ДТП, в котором погиб спортсмен, стало то, что Шариков, управляя квадроциклом, выехал на встречную полосу. В результате произошло столкновение со встречным автомобилем.

Авария произошла накануне вечером в Тарусском районе Калужской области, сегодня утром о гибели спортсмена сообщили представители федерации фехтования России.

«Шестого июня в 20.30 на 59 километре автодороги Калуга-Серпухов Шариков С.А., 1974 года рождения, следуя на снегоболотоходе Outlander, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения», — приводит РИА Новости сообщение пресс-центра МВД России.

«Это произошло приблизительно в восемь часов вечера. Сергей и его друзья ехали на пяти квадроциклах по лесу, потом выбрались на Калужскую трассу. Сергей ехал вдвоем с другим парнем, и произошло лобовое столкновение с "девяткой". Причем, Сергей почему-то снял шлем на трассе», - - приводит ТАСС слова президента Федерации фехтования Москвы Хусейна Исмаилова.

Снегоболотоход Шарикова совершил столкновение с автомобилем «Лада», которым управлял сотрудник отдела полиции «Тарусский». В автомобиле находилась пассажирка, также сотрудница полиции.

В результате ДТП Шариков от полученных травм скончался в больнице. Водитель автомобиля с телесными повреждениями госпитализирован, а его пассажирке была на месте была оказана медицинская помощь.

Как сообщили в МВД, оба офицера находились в отпуске. Проведена экспертиза, которая показала, что водитель автомобиля в момент ДТП был трезв.

В настоящее время по факту ДТП проводится доследственная проверка, по ее результатам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

«Родственники Шарикова – жена, старший брат – естественно, в шоке, – приводит слова вице-президента Федерации фехтования Москвы Виктора Родионова агентство «Р-Спор»". – Информация по дате и месте похорон будет позже, но поскольку по христианским обычаям хоронят на третий день, это, скорее всего, будет вторник».

Шариков входил в сборную России с 1994 по 2004 годы. Он являлся чемпионом Олимпийских игр 1996 и 2000 годов в командном первенстве по фехтованию на саблях. Также он был серебряным призером Олимпиады 1996 в личном первенстве, бронзовым призером Игр-2004 в командном турнире. Шариков - чемпион мира 2001, 2002 и 2003 годов в командных соревнованиях и серебряный призер чемпионата мира-2001 в личном первенстве. Чемпион России 1997, 2003 и 2004 в командном первенстве, победитель Всемирной Универсиады-2001 в личном и командном турнирах.

С декабря 2009 года он был старшим тренером сборной команды России по резерву.

Ю.

"