Posted 7 июня 2014,, 11:04

Published 7 июня 2014,, 11:04

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

В Ираке боевики захватили университет и взяли в заложники студентов

7 июня 2014, 11:04
В Ираке боевики захватили университет и взяли в заложники студентов

В Ираке боевики захватили часть зданий университета Аль-Анбар города Рамади и захватили заложников.

Сегодня днем злоумышленники проникли в здание университета и убили охранников. Ранее они взорвали мост, который связывал университет с остальной частью города, расположенного в 100 км к западу от Багдада. После этого, как заявляют в полиции, они взяли десятки человек в заложники, в том числе студентов и сотрудников образовательного учреждения, сообщает РИА Новости.

Спецслужбы страны начали операцию по освобождению университета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия». По информации агентства Рейтер, полиция ведет огонь по снайперам, которые засели на крыше здания.

Журналистам удалось связаться с одним из заложников по телефону. «Мы услышали стрельбу в общежитии и подумали, что это силы безопасности пришли нас спасать, но мы были удивлены, когда увидели, что это боевики. Они приказали нам сидеть в своих комнатах», — рассказал профессор, находящийся в захваченном университете, передает BFM.ru.

Среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов есть жертвы, точное число которых пока неизвестно. В больнице города подтвердили, что уже получили тела двух человек: сотрудника полиции и студента. Большинство учащихся и жителей близлежащих домов эвакуированы.

Ответственность за происходящее уже взяли на себя боевики экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Ю.

"