Posted 6 июня 2012,, 20:00

Published 6 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Им сверху видно всех

6 июня 2012, 20:00
МВД РФ разместило на сайте госзакупок заказ на приобретение шести комплектов специальных разведывательных средств на базе дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА). В прошлом месяце был размещен еще больший заказ на беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Министерство все последнее время собирается приобр

В сайте закупок указано, что «специальное разведывательное средство на базе дистанционно пилотируемых летательных аппаратов должно быть предназначено для круглосуточного ведения воздушной оптикоэлектронной разведки», а целями этой разведки являются «отдельные люди, группы людей, транспортные средства, дороги, мосты, сооружения. Обнаружение и наблюдение объектов разведки должно обеспечиваться как в дневных, так и в ночных условиях».

Стоимость заказа составляет порядка 30 млн. рублей. Разведывательные комплексы по цене более шести млн. рублей за штуку оснащены системами спутниковой навигации, тепловизорами, фото- и телекамерами. Кроме того, они должны отвечать таким требованиям, как непрерывный полет на одном заряде в течение не менее 1 часа 40 минут, приземление на воду при сохранении плавучести в течение 2,5 часа и с пониженным уровнем шума, а также возможностью работы при температуре воздуха от минус 30 до плюс 40 градусов. Пунктом приема этой техники в документах значится воинская часть внутренних войск, дислоцированная в городе Казани.

Несколько ранее, в мае, МВД разместило еще один заказ на сумму в 121 млн. рублей, который включает в себя закупку министерством для своих региональных подразделений четырех комплексов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и пяти комплектов дополнительного оборудования к комплексам БПЛА.

Эти комплексы предназначены «для решения задач поиска, обнаружения и идентификации объектов в заданном районе или полосе маршрута с определением координат, а также ведения наблюдения за выявленными объектами и передачи в режиме реального времени видео. Комплекс... позволяет получать фотоизображения и другую полезную информацию на наземный пункт управления, вести радиомониторинг. Область применения комплекса – мониторинг днем и ночью инфраструктурных, площадных и одиночных объектов, мест проведения массовых мероприятий, поиск, обнаружение и наблюдение за обнаруженными объектами…» и т.п. Цена каждого такого комплекса составляет 20 млн. рублей, а комплектов дополнительного оборудования – от семи до 10 млн. рублей.

Такая активная «закупочная» деятельность силовиков вызывает обоснованную тревогу у правозащитников. Так, например, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что это беспрецедентная история, которая только доказывает, что «власть шаг за шагом готовится к решительным действиям против своего населения, которое выходит в последнее время на акции протеста. «Беспилотники» ведь применяются именно для военных, а не гражданских операций, например, в борьбе с террористами в Израиле и Афганистане. Кроме того, интересно и направление «беспилотников» во внутренние войска. Мы давно говорим, что название «внутренние войска» опасно. Оно говорит только о том, что власть боится своего народа и держит этот род войск именно на случай массового неповиновения граждан».

Получить комментарий в МВД «НИ», к сожалению, не удалось. Однако на сайте госзакупок находится сейчас не одна сотня заказов только от МВД. В этом списке, кроме спецсредств, средств защиты и многого другого числятся также боеприпасы, гранатометные выстрелы (снаряды), снайперские винтовки Драгунова и авиабомбы.

"