Posted 6 июня 2012,, 20:00

Published 6 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Полицейский, не пропустивший «скорую» из-за проезда кортежа, уволился

6 июня 2012, 20:00
Полицейский, не пропустивший «скорую» из-за проезда кортежа, уволился

В Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как в городе Всеволожск Ленинградской области под предлогом проезда кортежа – предположительно Сергея Нарышкина (тогдашнего главы Администрации президента, а ныне – спикера Госдумы) сотрудник ДПС отказался пропустить карету скорой помощи с больным человеком. При этом сообщалось, что из-за вынужденного неоказания врачами помощи пациенту он в результате скончался на пороге больницы. Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на Главное управление (ГУ) МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, этот случай произошел еще 25 октября 2011 года.

В ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти «НИ» заявили, что, «несмотря на то, что тот сотрудник правоохранительных органов, который был запечатлен на пленке, уволился по собственному желанию еще в декабре прошлого года, назначена служебная проверка для выяснения всех обстоятельств инцидента и роли в нем ответственных руководителей органов внутренних дел».

Руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков не видит в ситуации ничего удивительного. «Я бы не сказал, что это питерская традиция. Это общероссийская практика, когда для проезда кортежей VIP-персон сотрудниками ДПС останавливается движение, и чем дальше населенный пункт находится от Москвы, тем ситуация хуже, – сказал «НИ» юрист. – Другое дело – юридический вопрос. Если человек скончался из-за того, что сотрудник ДПС держал в пробке машину скорой помощи, которая была с проблесковыми маячками, то это достаточное основание для возбуждения против этого конкретного полицейского уголовного дела. Хотя я и не помню случаев, чтобы уголовное дело возбуждалось на этом основании, но одно такое дело очень отрезвляюще бы подействовало на представителей правоохранительных органов».

При этом г-н Чиков добавил, что то, если этот случай произошел в октябре, а дело до сих пор не заведено, значит: Следственный комитет, видимо, дал понять, что не считает его перспективным. Что же касается увольнения проштрафившегося полицейского, то юрист замечает, что если он действительно уволился сам, то ничего криминального в этом нет. Если же его уволили «задним числом», то это незаконно.

"