Posted 7 июня 2011,, 11:48

Published 7 июня 2011,, 11:48

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Хакеры снова проверили Skype на прочность

7 июня 2011, 11:48
Хакеры снова проверили Skype на прочность

Windows снова «уронила» Skype – такие сообщения заполнили сегодня социальные сети. Как стало известно, причиной сбоя в работе популярного сервиса IP-телефонии стало то, что программный исходный код Skype был взломан. Отмечается, что хакеры выложили взломанный код в общий доступ на файлообменнике Depositfiles, а также на всемирно известном торрент-трекере The Pirate Bay. Также ссылки на программный код были размещены в их блоге.

Хакер, взломавший исходник лидера VoIP, является независимым разработчиком по имени Ефим Бушманов. Как выяснили РИА Новости, он заявил, что у него имеется исходный код Skype и встроенный в программу механизм шифрования данных. Все это он с успехом выложил в интернете.

Ефим Бушманов зовет себя «исследователем-фрилансером». Целью своего поступка он назвал то, что Skype нужно сделать специализированным программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Заметим, что это не первая глобальная поломка популярнейшего Skype с момента его недавней покупки корпорацией.

Объяснений со стороны разработчиков пока придется подождать, но попробовать «вылечить» Skype можно теми же средствами, что и в прошлый раз.

Windows 7: удаляем файл по адресу C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Skype\shared.xml. Перезапускаем Skype.

Windows XP: удаляем тот же файл, который находим по адресу C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\Skype\shared.xml. Перезапускаем Skype.

Mac: «убиваем» файл shared.xml, расположенный по адресу ~/Library/Application Support/Skype. Символ «~» здесь означает домашнюю папку. Перезапускаем Skype.

Linux: переходим к папке /home/YourLinuxUserName/.Skype, и удаляем файл shared.xml. Перезапускаем Skype.



Т.

"