Posted 7 июня 2011,, 04:09

Published 7 июня 2011,, 04:09

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

В Москве совершено очередное нападение на известного правозащитника

7 июня 2011, 04:09
В Москве совершено очередное нападение на известного правозащитника
Сюжет
Суды

В столице избит занимающийся правами мигрантов и меньшинств в Москве сотрудник российского правозащитного центра «Мемориал» Бахром Хамроев. Как пишет Life News, об этом стало известно от его коллег.

Нападение произошло в тот момент, когда правозащитник входил в подъезд, – рассказал INTERFAX.RU глава «Мемориала» Олег Орлов. – Есть надежда, что все обойдется». Правозащитник был госпитализирован. Насколько серьезные травмы он получил, пока неясно.

«У пострадавшего Хамроева было также диагностировано раздражение глаз и слизистой оболочки, вероятно нападавшие использовали газовый баллончик», – комментируют представители медицинского учреждения, куда за помощью обратился избитый.

В данный момент пострадавший правозащитник находится в больнице, врачи будут проводить исследование его головы, отмечает «Аргументы и Факты».

«Очевидно, что это была засада, его ждали», – сказал Орлов, добавив, что нападение, по всей вероятности, связано с профессиональной деятельностью пострадавшего.

По словам избитого мужчины, в самое ближайшее время он должен был лететь в Мурманск и присутствовать во вторник в ряде судебных процессов, связанных с делом выходца из Узбекистана. Юсупа Касымахунова, обвиняемого в связях с организацией «Хизб-ут-Тахрир». Его экстрадиции требуют узбекские власти. Об этом пишет газета «Труд»

Во время осмотра места происшествия оперативники заметили, что объективы камер наблюдения на подъезде и около него были заклеены жвачками.

Это уже не первое нападение на Хамроева.

Напомним, что 8.12.2010 на него было совершено нападение в районе дома № 55 по Профсоюзной улице, куда Хамроев приехал после звонка своего знакомого. Тот пожаловался правозащитнику, что в его квартиру ворвались неизвестные с оружием. По словам главы «Мемориала» Олега Орлова, прибывшему на место Хамроеву не позволили войти в подъезд дома, после чего из припаркованного неподалеку микроавтобуса вышел неизвестный и после непродолжительной беседы с правозащитником «неожиданно нанес [ему] несколько ударов по голове». Хамроева доставили в больницу с сотрясением мозга, но от госпитализации он отказался. В правозащитном центре заявили, что им известен номер микроавтобуса, и потребовали немедленно расследовать нападение. С тем же требованием уже выступила международная неправительственная организация Amnesty International. За расследованием инцидента будет следить Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сообщил его руководитель Михаил Федотов.

"