Posted 7 июня 2010,, 08:23

Published 7 июня 2010,, 08:23

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Лидер «Яблока» через суд требует отменить Генплан Москвы

7 июня 2010, 08:23
Лидер «Яблока» через суд требует отменить Генплан Москвы

Сегодня лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин подал в Мосгорсуд иск с требованием отменить принятый властями Москвы генеральный план развития города до 2025 года.

Генплан развития столицы до 2025 года был принят Мосгордумой 5 мая. В конце мая Генплан был утвержден столичным градоначальником Юрием Лужковым. При этом Общественная палата РФ просила отложить его принятие и доработать план в соответствии с интересами жителей.

«Сегодня мы подали иск, в котором просим отменить генплан города как незаконный. Документ не прошел согласования с правительством России и правительством Московской области. Государственная экспертиза генплана была проведена уже после того, как он был принят Мосгордумой в первом слушании», - заявил Сергей Митрохин.

По мнению лидера «Яблока», реализация Генплана приведет к нарушению прав москвичей и снижению качества их жизни, передает РИА Новости. Сергей Митрохин предупреждает, что Генплан может превратить Москву в «каменные джунгли и душегубку».

В «Яблоке» отметили, что суд должен в течении пяти суток принять решение о том, будет ли иск принят к рассмотрению или нет.

"