Posted 7 июня 2010,, 02:39

Published 7 июня 2010,, 02:39

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Выпускники сдадут ЕГЭ по математике

7 июня 2010, 02:39
Выпускники сдадут ЕГЭ по математике

Сегодня российские школьники сдают единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике, один из двух обязательных предметов, результаты которого влияют на получение аттестата.

Экзамен начнется в 10.00, на его выполнение отведено четыре часа. ЕГЭ по математике будут сдавать порядка 910 тысяч человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.

В испытании по математике впервые не будет части «А», предполагающей выбор одного варианта из четырех. «Кроме того, в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения», - отметила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, входящая в президентскую комиссию по совершенствованию ЕГЭ.

При проведении экзамена на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. На математику ребятам разрешили взять с собой только линейку. Пользоваться мобильными телефонами и карманными персональными компьютерами запрещено.

Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, необходимое для положительной оценки определится в течение 6-8 дней после проведения ЕГЭ, уточнили в Рособрнадзоре, передает ИТАР-ТАСС.

Первый из обязательных предметов - русский язык - выпускники сдали 31 мая. Кроме того, у ребят позади экзамены по выбору - информатика, ИКТ, биология и литература (27 мая), иностранные языки и химия (4 июня). Школьникам еще предстоит сдать ЕГЭ по истории и физике, запланированный на 11 июня, а заключительным станет экзамен по обществознанию и географии - 15 июня.

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено брать мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае засчитан не будет.

Как уточнили в пресс-службе Рособрнадзора, «двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету». Пересдачи русского языка, согласно расписанию, пройдут 19 июня, 8 июля и 19 июля, а математики - 21 июня, 12 июля и 19 июля. «Двойку» по предмету по выбору придется пересдавать в следующем году. Кроме того, в этом случае, выпускник не получит свидетельства ЕГЭ, а в школе ему выдадут справку об обучении вместо аттестата. При «положительных» оценках по русскому языку и математике аттестат ученику выдается, даже если он не сдал предмет по выбору.

Всего в этом году ЕГЭ сдают 970 тысяч человек - на 25 тысяч меньше, чем в прошлом. Среди них 840 тысяч выпускников 2010 года, а остальные закончили школы раньше.

Во всех регионах уже работают «горячие линии» по вопросам ЕГЭ, в некоторых субъектах РФ - круглогодично. Телефон «горячей линии» Общественной палаты России: 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.

"