Posted 6 июня 2008,, 20:00

Published 6 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

У двух станций метро будут новые названия

У двух станций метро будут новые названия

6 июня 2008, 20:00
Вчера мэр Москвы Юрий Лужков распорядился переименовать станцию метро «Битцевский парк» Калужско–Рижской линии в «Новоясеневскую», а станцию «Деловой центр» Филевской линии в «Выставочную». Эта новость вызвала недоумение москвичей: чем плохи были прежние названия и чем лучше их новые? Исчерпывающие разъяснения «НИ» пол

«В ближайшее время выйдет постановление о наименованиях станций метро, находящихся на стадии проектирования, куда включено около 20 названий, – рассказала г-жа Кельцева. – Вы найдете среди них и «Битцевский парк», и «Деловой центр». Существующие станции – пересадочные узлы, и их имена будут с куда большим основанием носить станции, расположенные на соседних линиях. Выход из «Делового центра» сегодня совсем не к Деловому центру, а там, где выходят в город люди, приехавшие на станцию «Битцевский парк», нет никакого парка. Теперь все встанет на свои места».

Наталья Кельцева внесла ясность и в ситуацию со станцией «Войковская». Напомним, что за ее переименование ратует ряд общественных организаций, которые поддерживают представители РПЦ. «Все названия станций метро не мемориальные – они попросту служат ориентирами в нашем большом городе, – объяснила «НИ» секретарь комиссии. – Чтобы дать «Войковской» другое название, придется переименовывать пять Войковских проездов, где живут десятки тысяч москвичей. Вряд ли их это порадует: ведь придется выстаивать очереди в паспортных столах, чтобы получить новую прописку. Да и к теперешним названиям они привыкли, не ассоциируя их с известными историческими событиями. Так что никакой идеологической подоплеки в позиции, которую занимает правительство Москвы, искать не стоит».

Заметим, что переименование одной станции обходится в среднем в 1,5 млн. руб. По словам начальника столичной подземки Дмитрия Гаева, метрополитен тратит на это около 1 млн., остальные деньги идут от рекламных агентств.

"