Posted 6 июня 2008,, 20:00

Published 6 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Красота, которая не требует жертв

Красота, которая не требует жертв

6 июня 2008, 20:00
Казалось бы, с уходом зимы автомобиль пачкается гораздо меньше. Однако лето несет свои хлопоты. Птичий помет, насекомые, сок растений, гудрон не только хлопотно оттираются, но и могут безвозвратно испортить лакокрасочное покрытие автомобиля. При этом в борьбе за чистоту не стоит использовать сомнительные подручные сред

Грязные стекла – это не только неприятно, но и небезопасно, поэтому неудивительно, что большинство автолюбителей уделяют первостепенное внимание остеклению и светотехнике. При выборе автохимии следует помнить, что хороший очиститель должен обладать двумя главными достоинствами: максимально быстро растворять пятна грязи и не оставлять после себя разводов.

Препараты этой группы по своей сути едва ли не самые универсальные. Как правило, их состав рассчитан на удаление самых различных загрязнений – от птичьего помета до тополиных почек. При этом такие средства почти всегда нейтральны для краски и пластика, а значит, могут использоваться практически на любых деталях автомобиля. Но только в том случае, если это указано производителем на упаковке очистителя.

Одним из наиболее достойных представителей таких универсальных препаратов можно назвать средство «Glass clean» от компании CRC. Оно легко удаляет со стекол и кузова дорожную грязь, отпечатки пальцев, следы насекомых и птиц. Хорошее впечатление производит аэрозольная пена для очистки стекол «Scheiben-Reiniger-Schaum» от Ligui Moly. Она действительно в полной мере оправдывает свое название «Хрустальное стекло» – никаких разводов. Правда, очистка занимает чуть больше времени – протирать обрабатываемую поверхность приходится в несколько приемов, но результат того стоит. Эта пена также подходит для плексигласовых стекол и нейтральна к резине, лаковым поверхностям и пластикам.

С засохшей грязью на стеклах (и, кстати, на всей поверхности кузова тоже) хорошо справляется спрей «Glass Cleaner» от компании Comma. Он сильно пенится и быстро разъедает даже застарелые пятна. Правда, придется усиленно потереть: чтобы полностью убрать эту пену понадобится не одна бумажная салфетка, но зато поверхность остается чистой и тоже без разводов.

Еще один весьма достойный раствор, который может использоваться отнюдь не только для мытья окон – «Очиститель стекол», продающийся под брендом «Hi-Gear». Он быстро растворяет грязь, легко впитывается в чистящую салфетку и практически не оставляет следов.

Блестящее решение

Для удаления застарелого или въевшегося пятна на кузове лучше воспользоваться специализированным препаратом. Признанный эксперт в этой области – немецкая фирма Ligui Moly. Например, она предлагает средство «Teer-Entferner», созданное для удаления битума, гудрона и похожих смол. Для борьбы с соком деревьев в арсенале компании есть раствор «Baumharzentferner», который удаляет следы и пятна и при этом не требует интенсивного растирания по поверхности. Существует даже особый спрей для очистки тентов кабриолетов «Cabrio-Verdeckreiniger»: он эффективно удаляет загрязнения с мягкого покрытия и нейтрален к окрашенным поверхностям.

Если вы не хотите возить в багажнике несколько флаконов с отдельными средствами от гудрона, насекомых и тополиных почек, стоит присмотреться к универсальным препаратам. Скажем, фирма Hi-Gear предлагает пенный очиститель «Bug Buster Bag & Tar Cleaner Professional», предназначенный для удаления грязи с лакокрасочного покрытия, стекол, фар, бамперов и декоративных молдингов. При этом он безопасен для любых видов лакокрасочного покрытия. Производитель особенно рекомендует использовать его для красок типа «металлик» с лаковым слоем. Правда, как показывает практика, этот препарат лучше справляется со свежими пятнами: застаревшая грязь порой оказывается ему не под силу. В этом случае имеет смысл применять более радикальные средства, вроде очистителя краски «Meguiar’s Deep Crystal Paint Cleaner». Он не содержит абразивных частиц и безопасно удаляет въевшиеся пятна, окислившийся слой и мелкие царапины.

Очень интересное средство – очиститель-полироль «Быстрый вакс» от Doctor Wax (эту фирму нередко путают с другим известным производителем автохимии: Turtle Wax). Cпрей можно использовать между мойками, чтобы поддерживать опрятный внешний вид автомобиля без использования воды. Достаточно нанести его на поверхность, аккуратно протереть, чтобы не поцарапать краску, а затем располировать: блеск восстанавливается очень быстро и легко. Препарат также удобно использовать для придания моментального глянца сразу после мойки: и машина блестит, и пыль меньше садится. Его аналог (подороже и поэффективней) – «Meguiar’s Quik Wax». Он также легко придает блеск и хорошо защищает обработанную им поверхность благодаря применению в его составе натурального воска карнауба.

Бережно и быстро

Колесам летом приходится особенно туго. На сухой дороге заметно пачкаются легкосплавные колесные диски. На них оседают частицы битума, дорожная грязь и пыль от тормозных колодок. Удалить эту смесь порой под силу только высокоэффективным специализированным составам, которые есть в линейке практически каждой серьезной фирмы. Критерий качества раствора здесь только один: полное удаление любого загрязнения. Затраченным временем можно пренебречь и вот по каким соображениям. Победитель одного нашего теста «Очиститель колесных дисков» от американской марки «Doctor Wax» удалил грязь под напором компактной автомойки столь резво, что мы даже в шутку засомневались в безопасности его концентрации. Для сравнения, препарат «Felgen-Reiniger Spezial» от заслуженной фирмы немецкой фирмы Ligui Moly тоже очистил грязь надежно, но за ощутимо больший промежуток времени. Оказалось, дело в идеологии продукции. Если «американцы» исповедуют быстроту и эффективность, то «немцы», помимо качества очистки, еще и борются за максимально бережное воздействие на обрабатываемую поверхность. Если комплект качественных дисков на автомобиль представительского класса порой стоит как подержанная отечественная малолитражка, то лучше проявить терпение и помыть чуть подольше, чем нечаянно испортить лакированную поверхность концентрированным составом.

К слову, один из признанных на Западе препаратов с множеством наград – «Alloy Wheel Clean Kit» от английской фирмы Comma, также не отличался моментальным действием. Зато еще один «американец» – «Hi-Gear Wonder Wheel» растворил грязь почти так же молниеносно, как и победитель.

Помимо средств по уходу за дисками, существуют препараты и для покрышек. Они не только удаляют грязь, но и ухаживают за резиной, предотвращая ее старение и растрескивание. Одним из самых удобных растворов можно назвать «Hi-Gear Foam Cleaner Restore & Protection Tire Tech». Он не требует использования воды, щетки или тряпки: достаточно просто нанести его на боковые поверхности колес, он тут же образует густую пену, которая растворяет накопившуюся грязь и вместе с ней стекает с колеса. После него на покрышках остается черная полимерная пленка, которая придает резине блеск и защищает ее от ультрафиолета.

Бытует мнение, что обычные очистители гораздо эффективнее удаляют грязь, нежели специализированная автокосметика. Действительно, бывает и так, в первую очередь потому, что средства для автомобиля призваны не только оттирать пятна, но и беречь лакокрасочное покрытие, пластиковые и резиновые детали машины.

Зачастую на корпоративных стоянках персонал драит дорогущие автомобили своих боссов обыкновенным стиральным порошком, а пятна оттирает спреем для ванных комнат и туалетов. Между тем щелочной состав бытовых моющих средств крайне недружелюбен к краске и металлу: проникая в микротрещины, он может вызвать ржавчину и вздутие покрытия в виде пузырей. А «суперочистители» сантехнического фаянса, кафельной плитки и оконных стекол просто безжалостны к пластику.

"