Posted 7 июня 2007,, 09:09

Published 7 июня 2007,, 09:09

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Тулеев: В авариях на шахтах есть прямая вина Ростехнадзора

7 июня 2007, 09:09
Тулеев: В авариях на шахтах есть прямая вина Ростехнадзора

Аман Тулеев.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что во всех крупных авариях на шахтах России в последнее время есть прямая вина Ростехнадзора, сообщает в своем официальном пресс-релизе пресс-служба областной администрации.

«Это ведомство не может даже создать нормальные условия труда для своих горнотехнических инспекторов. Мизерная заработная плата, не подкрепленный федеральным законодательством статус горнотехнических инспекторов Ростехнадзора делает их “соучастниками” трагедий на шахтах и других предприятиях», — говорится в сообщении. Губернатор Кузбасса назвал «провокационной попыткой» Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах.

Кроме того, сообщает пресс-служба, Тулеев и три члена комиссии по расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная» 24 мая, унесшей жизни 39 горняков, не подпишут акт расследования. «Губернатор считает расследование причин аварии на шахте, которое проводили специалисты Ростехнадзора, необъективным», — говорится в документе.

Кроме того, Тулеев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию, а к органам прокуратуры — провести расследование деятельности Ростехнадзора.

Между тем, как заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, к взрыву на шахте «Юбилейная» привела испорченная система безопасности. По его словам, окончательные выводы о причине аварии он сделает во время посещения шахты 8 июня. «Эксперты полагают, что в работу системы безопасности, которая была установлена на “Юбилейной”, вмешивались. В частности, показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки», — сказал Пуликовский. По данным Ростехнадзора, на «Юбилейной» была установлена российская система безопасности. Сбить ее настройки значительно легче, нежели британской системы в шахте «Ульяновская». Напомним, отключение системы безопасности было названо причиной взрыва на шахте «Ульяновская» 19 марта этого года. Тогда погибли 110 горняков.

"