Posted 6 июня 2007,, 20:00

Published 6 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Жизнь за машины?

6 июня 2007, 20:00
В ночь на среду в Петербурге произошел крупный пожар на оборонном заводе «Россия». В автосервисе, расположенном на территории бывшего цеха завода, в огне погибли трое рабочих. Скорее всего, они пытались спасти из огня ремонтируемые автомобили. Причиной возгорания, предположительно, является нарушение правил безопасност

Белые ночи для жителей Калининского района были окрашены в багровые цвета. Это были отсветы от пожара на территории бывшего оборонного завода «Россия». Здание цеха завода сдавалось под автосервис. Об этом «Новым Известиям» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу. Именно в мастерских и произошла трагедия. Сигнал о возгорании поступил в три часа ночи. Пожарные, примчавшиеся через десять минут, обнаружили, что рабочие, в основном мигранты из Средней Азии, выталкивали из ангаров ремонтируемые автомобили. Судя по всему, в сервисе работа не останавливалась даже ночью.

Борцы с огнем тут же столкнулись с двумя проблемами. Во-первых, на территории завода не обнаружилось ни одного действующего гидранта, а во-вторых, в соседнем с мастерской здании находились 15 газовых баллонов с кислородом и ацетиленом. Пока пожарные раскатывали 500-метровые шланги, чтобы дотянуться до ближайшего гидранта, огонь охватил половину помещений. В это время спасатели спешно выносили газовые баллоны.

С открытым пламенем пожарные справились лишь к половине пятого утра, после чего приступили к проливке и разборке завалов. Под обрушившимися конструкциями они обнаружили обгоревшие тела трех погибших. Скорее всего, это были рабочие автосервиса. Их личности устанавливаются. Еще один человек – ночной сторож предприятия получил сильные ожоги, он доставлен в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

В причинах происшествия сейчас разбираются дознаватели, но пожарные уже высказали традиционное предположение о несоблюдении техники безопасности во время сварочных работ. Всего выгорело около двух тысяч квадратных метров помещений, над которыми обрушилась вся кровля. Проливка здания продолжалась в течение дня.

"