Posted 6 июня 2007,, 20:00

Published 6 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Погром из любви к Родине

Погром из любви к Родине

6 июня 2007, 20:00
Массовые беспорядки в Ставрополе, похоже, начинают выходить из-под контроля властей. Во вторник вечером на центральной площади города состоялся «славянский сход». В нем приняли участие около тысячи человек. Толпа скандировала лозунги, разжигающие национальную рознь. Митингующие прошли по городу, круша все на пути. Мили

Митинг на площади Ленина в Ставрополе начался во вторник около 19.00. Так называемый «славянский сход» был созван в память о двух убитых студентах – Павле Чадине и Дмитрии Блохине. Всего, по данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие около тысячи человек. Демонстрация не была санкционирована властями, но силовики не спешили разгонять собравшихся. К митингующим даже вышли представители местной власти – мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, и.о. вице-губернатора края Анатолий Воропаев, а также представители комитета по казачеству.

Диалога между властями и «славянами» не получилось. Агрессивно настроенные горожане в возрасте от 20 до 40 лет заполнили всю площадь, скандируя лозунги националистического содержания. При этом молодчики вскидывали руки в фашистском приветствии. Вскоре среди митингующих началась потасовка. После того как один из молодых людей рассказал, что его избили уроженцы южных республик, «славяне» перешли к действию. Часть митингующих остались на площади, по-прежнему пытаясь договориться с властями, остальные ринулись драться с мигрантами. В отчаянных поисках лиц нерусской национальности «славяне» заглядывали в салоны едущих автомобилей. Все машины с подозрительными водителями тотчас оказывались разгромленными. Во время шествия митингующие попытались ворваться в одно из летних кафе, хозяевами которого якобы были чеченцы. Погромщики орудовали палками и камнями. Они разбили стекла в фасадах нескольких зданий. Вскоре к месту событий начали стягиваться силы милиции. Стражи порядка задержали 51 участника несанкционированного митинга. Для усмирения разгоряченных молодчиков омоновцы применяли дубинки. Правда, большинство задержанных были отпущены сразу после допроса. Как ни странно, но заведено лишь одно уголовное дело за разжигание межнациональной розни – на жителя Ставрополя Александра Черноволова. Видимо, он наиболее активно выкрикивал националистические лозунги.

Парадоксально, но по окончании погромов правоохранительные органы пытались делать вид, что в городе ничего не произошло. «Митингующие никого не избили и ничего не разгромили, единственное противоправное действие, которое они совершили, – перекрыли движение по улице Ленина», – рассказал «НИ» начальник пресс-службы ГУВД Ставропольского края Виктор Игнатьев.

Представители «славян» официально предпочитают отгораживаться от всех фашистских действий толпы. Лидер Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров в интервью «НИ» назвал «слухи» о погромах в городе провокацией. «Я лично агитировал членов своей организации не участвовать в этом митинге», – поделился с «НИ» Владимир Нестеров. Однако лидер «славян» признал, что полностью поддерживает и разделяет националистические настроения. «В Ставропольском крае сейчас полным ходом идет вытеснение славянского населения выходцами с Кавказа, в основном дагестанцами, – продолжает Владимир Нестеров. – Поэтому мы требуем отставки секретаря Совета безопасности Ставропольского края Василия Бельченко, роспуска миграционной комиссии при губернаторе края и создания новой, в которую бы вошли представители славянских общественных организаций». В противном случае Владимир Нестеров пообещал лично организовать многотысячный митинг.

Между тем, как сообщил «НИ» заместитель прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин, «следствие так и не нашло мотивов межнациональной розни в драке, произошедшей 24 мая, и в убийстве студентов 3 июня. Более того, оно не усмотрело и связи между двумя этими преступлениями». Он также отметил, что отрабатываются четыре версии убийства студентов, но назвал пока лишь одну – ограбление. Такой же точки зрения придерживается и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. По его словам, сегодня «говорить о том, что эти преступления произошли на национальной почве, нельзя».

Вчера в Ставропольский край прибыла комиссия Госдумы по проблемам Северного Кавказа во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Владимиром Катренко. Для решения проблемы депутат предложил создать народные дружины, которые действовали бы под контролем правоохранительных органов. Главное, чтобы в этих дружинах не оказалось тех, кто стоял на митинге, выкрикивая фашистские лозунги.

"