Posted 6 июня 2006,, 20:00

Published 6 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Впереди Москва

6 июня 2006, 20:00
Вчера в российском медиасообществе появилась информация о том, что петербургский Пятый канал, который с октября этого года станет федеральным и начнет свое вещание более чем в сорока регионах страны, получил возможность транслироваться в Москве. Важно отметить, что по условиям конкурса на региональные частоты, который

Напомним, что конкурс на частоты в 41 городе России Пятый канал Санкт-Петербурга выиграл 25 января этого года. В список городов, население каждого из которых превышает 200 тыс. человек, вошли многие региональные центры, в том числе Архангельск, Великий Новгород, Владимир, Волгоград, Казань.

Между тем сейчас все большее распространение получает информация о том, что петербургский Пятый канал будет транслироваться и в Москве. Правда эксперты пока не представляют, каким образом телерадиокомпания выйдет в столичный эфир. «Частота, на которой Пятый канал Петербурга будет вещать в Москве, может быть получена только тремя способами, – заявил «Новым Известиям» секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. – Либо кто-то из действующих телекомпаний лишается своей частоты или добровольно отказывается от нее, либо ТРК «Петербург» сольется с другой телекомпанией, например с Первым каналом или Ren TV. Кстати, предположения о том, что частота Ren TV может быть отдана «Петербургу», существуют, однако это возможно только по инициативе самого Ren TV и с согласия федеральной конкурсной комиссии. Третий из возможных вариантов заключается в предоставлении Пятому каналу новой частоты, если это технически возможно».

В Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия «Новым Известиям» сообщили, что ничего о планах Пятого канала не слышали. «Новых свободных частот просто нет», – заявил «НИ» начальник пресс-службы Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

«Став федеральным, даже без Москвы Пятый канал мог бы сделаться сильным электоральным ресурсом перед выборами, однако это возможно только в том случае, если у него будет достаточно ощутимый рейтинг», – считает Михаил Федотов. Эксперт не исключает и того, что руководство петербургской телерадиокомпании может преследовать не только политические, но и чисто коммерческие цели. Получить лицензию на вещание в Москве выгодно, поскольку в столице огромный рынок рекламы, потенциальная аудитория которой очень велика.

Тем временем генеральный директор ТРК «Петербург» Марина Фокина пока не подтвердила информацию о получении каналом возможности вещания на Москву. Однако сотрудник пресс-службы телерадиокомпании Анастасия Филиппова подтвердила «НИ», что «канал действительно ищет возможности вещать в столице».

"