Posted 6 июня 2006,, 20:00

Published 6 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Сколиоз, прощай

Сколиоз, прощай

6 июня 2006, 20:00
Помимо курса мануальной терапии, для лечения и укрепления позвоночника необходимо регулярно выполнять специальный комплекс упражнений. Он поможет закрепить полученный за время лечения результат и усилить эффект терапии.

Упражнение № 1

Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, руки лежат по бокам. Приподнять голову и лопатки, задержаться в таком положении на 10 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить 15 раз.

Упражнение №2

Лежа на боку, нижняя нога согнута в колене, верхняя прямая, руки за головой. Одновременно приподнять туловище и верхнюю ногу. Задержаться в таком положении на 10 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить упражнение 15 раз, затем повторить еще 15 раз на другом боку.

Упражнение №3

Исходное положение, лежа на животе. Одновременно поднять вытянутые руки и ноги вверх, прогнуть спину. Задержаться в таком положении на 10 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Повторить упражнение 15 раз.

Упражнение №4

Лежа на спине, согнуть ноги в коленях. Не отрывая лопаток от пола, максимально наклонить согнутые ноги в одну сторону, затем в другую. Повторить упражнение 15 раз в каждую сторону.

Упражнение №5

Стоя, вращать плечами: сначала 20 раз вперед, затем назад. Постепенно увеличивать амплитуду движения.

Упражнение №6

Выполняется стоя или сидя. Ладонь прижать к височной части головы. Слегка наклонить голову в сторону, оказывая при этом сопротивление рукой. Задержаться в этом положении на 10 секунд, расслабиться. Повторить упражнение по 15 раз в каждую сторону.

Упражнение №7

Выполняется стоя или сидя. Пальцы рук скрепить в замок, положить на затылок. В течение 10 секунд надавливать затылком на кисти, затем расслабиться. Повторить упражнение 15 раз. Аналогичным образом положить ладони на лоб. Слегка наклонить голову вперед, оказывая при этом сопротивление руками. Задержаться в этом положении на 10 секунд, расслабиться. Повторить упражнение 15 раз.

Упражнение №8

Максимально повернуть голову в сторону, будто оглядываясь назад. Задержаться на 10 секунд. Повторить упражнение по 15 раз в каждую сторону.

Упражнение №9

Встать на колени, соединив ноги. Руки – над головой, ладони вперед, спина – прямая. Медленно наклоняться вперед, постепенно садясь на пятки и не опуская рук вниз. Коснувшись грудью коленей, расслабить спинные мышцы. Коснувшись ладонями пола, расслабить плечевые мышцы и опустить голову. Возвращаясь в исходное положение, опираться ладонями о пол и напрягать мышцы спины, затем, выпрямив спину, принять вертикальное положение.

Упражнение №10

Встать перед стулом на расстоянии двух шагов, ноги – на ширине плеч. Наклониться к стулу и опереться вытянутыми руками о верхнюю часть его спинки. Руки, колени и спина – прямые, голова немного приподнята. Три раза прогнуться, как можно глубже. Затем вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение №11

Сесть на стул, взять в руки палку. Поднять руки вверх и два раза наклонить туловище влево, прогибая при этом спину, затем вправо.

Повторить упражнение 10 раз.

Все упражнения нужно делать плавно, с минимальными усилиями. Ни одно движение НЕ ДОЛЖНО вызывать боль!

"