Posted 6 июня 2006,, 20:00

Published 6 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Шанс на счастье

Шанс на счастье

6 июня 2006, 20:00
Сегодня каждая 5-я супружеская пара в мире страдает от отсутствия детей. За последние 20 лет число семей, обратившихся к врачу с этой проблемой, выросло в 3 раза. Дошло до того, что специалисты хором заговорили об охватившей планету эпидемии бесплодия.

Кто виноват – женщина или мужчина

Причин для возникновения бесплодия множество. Наиболее часто это патология щитовидной железы. Надо отметить, что патология любого органа эндокринной системы изменяет функцию яичников у женщин и приводит к нарушению фертильности спермы у мужчин.

Отсутствие нормальной овуляции (ановуляцию) у женщин могут вызвать синдром поликистозных яичников и преждевременное их истощение. В обоих случаях имеет место генетическая предрасположенность. Но такое заболевание, как преждевременное истощение яичников, все чаще вызывается аутоиммунными процессами в организме.

У женщин также могут возникнуть и анатомические проблемы, например, эрозия шейки матки, миома, эндометриоз, различные кисты яичников. И наконец, одна из немаловажных причин женского бесплодия – аборты. Это не просто хирургическое вмешательство, но и огромный гормональный срыв, с которым далеко не каждый организм способен справиться.

У мужчин бесплодие нередко бывает следствием варикоцеле – расширения вен семенного канатика. В этом случае, как правило, проблему решает хирургическая коррекция. Но часто встречаются и осложнения от перенесенной в детстве свинки, травмы яичек и т.д. И наконец, очень распространенная причина – это элементарное отсутствие отдыха, делающее сперму мужчины нежизнеспособной. Иногда для того чтобы зачать здорового ребенка, достаточно пары месяцев, проведенных супругами в хорошем санатории.

Но все же одной из важнейших причин бесплодия у современных пар, безусловно, являются воспалительные заболевания – как правило, из-за инфекций, передающихся половым путем. У мужчин они рано или поздно приводят к простатиту и изменению спермы. У женщин исходом воспалительного процесса может стать затрудненное проникновение сперматозоидов в матку, а главное, в трубы (где и происходит оплодотворение). Кроме того, даже если беременность прошла благополучно, при родах малыш может заразиться от матери, что отнюдь не безопасно для его здоровья. Поэтому любые воспалительные инфекции обязательно нужно лечить даже во время беременности.

Неясный диагноз – не приговор

Существует бесплодие, при котором современные методы диагностики не выявляют явных причин. Оно называется идиопатическим. К счастью, статистика говорит о том, что приблизительно у 60% пар с бесплодием неясного генеза при создании благоприятных условий (здоровый образ жизни, полноценный отдых, питание и т.д.) в течение 3–5 лет возникает желанная беременность.

Безусловно, бесплодие большинством пар воспринимается как серьезнейший кризис, перед которым они чувствуют себя беспомощными. Но медики считают, что в современных условиях неразрешимых проблем практически не бывает, главное -– не затягивать визит к врачу. И чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность родить желанного и здорового малыша. Если есть конкретная причина, мешающая вам иметь ребенка, ее можно определить и по возможности устранить.

Какие современные методы существуют в диагностике и лечении бесплодия?

Светлана ПИВОВАРОВА, кандидат медицинских наук, врач эндокринолог-гинеколог МЦ «Здоровье для Вас» (ГКБ №31 г. Москвы)

Среди диагностических мероприятий в первую очередь проводятся анализы обоих супругов на инфекции, передающиеся половым путем (бактерии и вирусы).

Для женщины в число обязательных процедур входит ультразвуковое исследование (УЗИ). Причем проводят эту процедуру несколько раз в течение менструального цикла. Обязательным является исследование уровня гормонов в крови, которое проводится дважды за менструальный цикл, в I и II фазы. Выполняется посткоитальный тест, исследуется кровь на наличие антиспермальных антител.

Очень важно оценить состояние и проходимость маточных труб. Ведь процесс зачатия происходит именно там, и оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку только через 4 дня. Если же продвижение по трубам затруднено, может возникнуть внематочная беременность.

В настоящее время для этих целей применяется гидросонография – щадящая процедура с использованием водного раствора и УЗИ. Однако лишь использование эндоскопических методов (лапароскопия и гистероскопия) позволяет достоверно оценить состояние органов репродуктивной системы с последующей хирургической коррекцией, например прижигание очагов эндометриоза, разделение спаек в малом тазу, пластика труб и др.

У мужа, помимо осмотра уролога и взятия мазков на инфекции и секрета простаты, обязательно проводится исследование спермы, а также УЗИ. При необходимости мужчина сдает кровь на гормоны, чтобы исключить патологию со стороны эндокринной системы.

Только после сбора всей необходимой информации врач может сделать выводы и назначить лечение. В зависимости от причины, вызвавшей бесплодие, это может быть хирургическое вмешательство (в случае наличия эндометриоза, нередко миомы матки, кист яичников). Если причиной являются эндокринные заболевания, обязательно проводят гормональное лечение, которое направлено на коррекцию работы органов эндокринной системы, с последующей стимуляцией овуляции и дальнейшей гормональной поддержкой функции «желтого» тела. Еще одним методом решения проблемы бесплодия может стать внутриматочная инсеминация, когда активные сперматозоиды помещаются непосредственно в матку.

Если же вышеперечисленные методы не приносят результата, лучше не затягивать лечение, а подумать об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Впрочем, современные методы диагностики и лечения дают вполне оптимистичный прогноз: у 50% супружеских пар с установленной причиной бесплодия после лечения в будущем возникает беременность.

"