Posted 6 июня 2006,, 20:00

Published 6 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Пародонтит и имплантаты

Пародонтит и имплантаты

6 июня 2006, 20:00
Здравствуйте!<br>У меня отсутствует несколько верхних зубов, и я хочу установить имплантаты – не хочется обтачивать соседние здоровые зубы. Была уже в нескольких клиниках, но мне везде отказывают, ссылаясь на то, что у меня пародонтит и установка имплантатов при нем невозможна. Вместо них мне предлагают съемные протез

На вопрос читательницы отвечает главный врач стоматологической клиники «Интермедсервис», кандидат медицинских наук, доцент Российской Медицинской Академии постдипломного образования Олег ШИНБЕРГ:

– Пародонтит ни в коем случае не является противопоказанием для установки имплантатов. Это устаревшая позиция, которая не соответствует нынешнему положению вещей в стоматологии, но, к сожалению, встречается довольно часто: якобы при пародонтите устанавливать имплантаты не имеет смысла – все равно не приживутся. Здесь сделаю одно маленькое, но очень важное уточнение: при активном пародонтите в стадии обострения устанавливать имплантаты действительно не рекомендуется.

Дело в том, что при этом заболевании в полости рта, в зубодесневых карманах и в слюне в большом количестве присутствуют вызывающие его микроорганизмы. Естественно, есть вероятность того, что они могут «переползти» с зубов на рядом расположенные имплантаты и вызвать их отторжение. Поэтому необходимым условием успешной имплантации является пародонтологическое лечение, а лишь потом – собственно установка имплантатов. И мировой, и наш собственный 10-летний клинический опыт убедительно доказывает, что установка имплантатов при пародонтите не только возможна, но и имеет ничуть не меньше шансов на успех, чем при его отсутствии. Прогноз в подобных ситуациях не хуже, чем в обычных случаях. Недостаточная толщина костной ткани, часто встречающаяся при пародонтите, также не является противопоказанием к имплантации, поскольку современные методики позволяют восстановить необходимый объем кости. Кстати, традиционное протезирование при нелеченном пародонтите также неизбежно приведет к потере зубов из-за их перегрузки.

Сам процесс подготовки к имплантации у пациента с пародонтитом практически не отличается от обычных случаев. Вначале удаляются наиболее пораженные зубы, а затем осуществляется собственно пародонтологическое лечение оставшихся зубов.

Важно, чтобы при лечении применялись самые современные технологии. Только они способны обеспечить длительный эффект от проводимых процедур. В частности, великолепные результаты дает использование лазерных технологий. Пародонтологические лазеры помогают за короткий срок эффективно, абсолютно безболезненно и безопасно для организма справиться с микроорганизмами, вызывающими пародонтит. После их применения ткани пародонта становятся стерильными, воспаление ликвидируется, а местный иммунитет значительно повышается.

Еще одна новинка в лечении пародонтита – обработка зубов немецким аппаратом «Вектор». Он позволяет не просто почистить поддесневые зубные отложения, но и заполировать поверхность корня, чтобы не образовывались новые камни. Метод отличается высокой эффективностью и абсолютной безболезненностью, поскольку дает возможность проводить лечение, практически не дотрагиваясь до зубов и не травмируя десну.

Хочу подчеркнуть, современная стоматология – это медицина высоких технологий, перед которыми отступает большинство болезней. Если лечение пародонтита и операция по имплантации будут проведены в клинике, оснащенной совершенным оборудованием, где работают высококвалифицированные специалисты, имплантаты непременно приживутся, а новые зубы прослужат вам никак не меньше 10 лет, а как правило, намного дольше.

"