Posted 7 июня 2005,, 15:06

Published 7 июня 2005,, 15:06

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Хартия телевещателей прибавит работы ножницами

7 июня 2005, 15:06
Хартия телевещателей прибавит работы ножницами

Руководители ведущих российских телекомпаний, подписавших хартию "Против насилия и жестокости", считают, что она будет способствовать саморегулированию медиа-сообщества. Об этом сообщает РИА «Новости».

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст считает, что телевидение "иногда теряет чувство меры". В то же время, он считает, что специальный закон не может регулировать эту "слишком субъективную сферу".

В свою очередь, глава ВГТРК Олег Добродеев назвал хартию принципиальным документом, потому что она "намечает выход из той непростой ситуации, которая на настоящее время сложилась".

Глава НТВ Владимир Кулистиков отметил, что в такой хартии заинтересованы как парламент, так и медийное сообщество, которое "наиболее полно заинтересовано в свободе информации и ее доступности".

"Самоограничение не должно ущемлять право на свободный доступ к информации", - добавил он.

Олег Попцов, президент телекомпании «ТВ Центр» заявил: «Надо идти по пути повышения ответственности журналиста за свое дело: «Не солги! Не оскорби! Не злоупотреби!» И вот, исходя из этого, Хартия должна выстраивать свое направление. И второе. Законодатели избегают привлечения журналистов для обсуждения этих проблем. Понимаете? Считая, что журналисты обязательно употребят свое присутствие во зло. Это - неправильно. Это неправильно, это – неприемлемо».

Руководитель Рен-ТВ Ирэна Лесневская считает, что в исполнении хартии "самым тяжелым моментом будет кино". "Нам придется с утра до вечера работать ножницами", - сказала она.

Сегодня в Москве руководители ведущих телеканалов подписали Хартию «Против насилия и жестокости». Телевещатели добровольно взяли на себя ряд обязательств, соблюдение которых позволит, с одной стороны, очистить эфир от избытка негативной информации, а с другой - дать обществу объективную картину происходящего.

"