Posted 6 июня 2005,, 20:00

Published 6 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Чему их только учат

6 июня 2005, 20:00
Московский городской суд вынес приговор по громкому делу об убийстве в сентябре 2003 года первокурсника Московского энергетического института (МЭИ) Марата Билялова. Молодого человека похитили и забили до смерти четыре столичных студента и безработный из Подмосковья. Уже после убийства они пытались получить у его родите

Студент 1-го курса МЭИ 17-летний Марат Билялов пропал 29 сентября 2003 года. В тот день молодой человек, как обычно, поехал в институт, отсидел на всех лекциях, после чего исчез. Вместе с ним пропал и его паспорт. Сутки отец и мать искали парня по знакомым, больницам и моргам. А вечером 1 октября им позвонил неизвестный и сообщил: «Марат находится у нас в заложниках, и, если вы хотите увидеть его живым, необходимо заплатить 100 тыс. долларов». Родители согласились, но предварительно попросили предоставить доказательства того, что их сын жив. Незнакомец отказался передать трубку Марату, но через несколько часов перезвонил опять и предложил в качестве доказательства его паспорт. По словам вымогателя, он оставит документ под одной из скамеек в Филевском парке. Родители Марата поехали туда и действительно обнаружили паспорт сына. После этого его мать обратилась в Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) столичного ГУВД, и все дальнейшие переговоры с вымогателями проходили под контролем милиционеров. Прокуратура Северо-Восточного округа возбудила уголовное дело по статье 126 («похищение человека») УК РФ.

4 октября в районе станции метро «Багратионовская» произошла передача первой части выкупа – около 4 тыс. долларов. За деньгами явился неизвестный молодой человек, но милиционеры, опасаясь за жизнь заложника, не стали его задерживать. После длительных переговоров и угроз («будете с нами так разговаривать, получите сына по кускам») бандиты назначили новую встречу в ночь с 6 на 7 октября возле станции метро «Багратионовская». Когда мать Марата подошла к вестибюлю с денежной «куклой» и передала ее вышедшему из метро молодому человеку, того задержали бойцы УБОПа.

За выкупом явился 17-летний житель Московской области Артем Баланевичус, который сразу заявил, что ничего не знает о похищении и его якобы попросили только забрать сверток и доставить его в квартиру дома № 36 в Задонском проезде. Сотрудники МЧС вскрыли железную дверь, и милиционеры обнаружили в квартире 18-летнего студента третьего курса Института национальных и региональных отношений Виталия Кузовкина. На первом же допросе он сознался в том, что Марата уже нет в живых, и рассказал о других участниках группировки. Тем же утром в Московском госуниверситете геодезии, аэрофотосъемки и картографии был задержан 17-летний студент первого курса Денис Снитко, а в Московском авиационном институте – второкурсник Константин Вашурин. Вечером 8 октября в магазине «Рамстор» на Шереметьевской улице милиционеры схватили пятого участника банды – 17-летнего учащегося второго курса ПТУ №51 Арчила Петриашвили, хозяина дачи, где был убит Марат.

Следователи выяснили, что приятели давно решили зарабатывать вымогательством и искали обеспеченного человека, с которого можно было бы получить крупную сумму. Именно по этой причине 17-летний Константин Вашурин, который был соседом Биляловых, и поведал участникам группировки об их финансовом достатке. После чего студенты и разработали план похищения Марата. Кроме того, выяснилось, что они изначально решили не оставлять заложника в живых. В обнаруженных у студентов записных книжках были подробно расписаны роли всех участников группировки: кто должен был убить Марата, кто должен был его закопать, кто должен был звонить его родителям. В зависимости от обязанностей были расписаны и будущие гонорары. По мнению следствия, студенты планировали потратить выкуп на создание и оснащение собственной банды. В блокноте была обнаружена следующая запись: «Нужно: 1. Конспиративная квартира, 2. ЧОП, 3. Купить рации и огнестрельное оружие, 4. Адвокаты».

На днях Мосгорсуд признал молодых людей виновными в убийстве студента и приговорил Баланевичуса к 11 годам лишения свободы, Кузовкина и Петриашвили – к 9,5 года каждого, Снитко – к 7 годам тюрьмы и Вашурина – к 6 годам лишения свободы.

"