Posted 7 мая 2022,, 06:36

Published 7 мая 2022,, 06:36

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

фото: Яндекс Дзэн

Живой товар со смертельным недугом: как мошенники наживаются на продаже животных

7 мая 2022, 06:36
фото: Яндекс Дзэн
Благодаря интернету сейчас можно найти животных любой породы по самым разным ценам. Бизнес на продаже домашних питомцев стал одним из прибыльных. В последнее время возникла его разновидность: продажа больных котят,щенков по низкой цене.В редакцию «НИ» обратились несколько человек, пострадавших от криминального бизнеса.

Ирина Мишина

Маленькая «шотландка» Алиса прожила всего 2 с половиной месяца. Но ее печальная история может спасти сотни кошачьих и собачьих жизней. Именно поэтому мы и решили её рассказать.

Все, что рассказывает хозяйка погибшего котенка Ирина, обратившаяся в редакцию, больше напоминает фильм ужасов. Если вкратце, семья, в которой двое маленьких детей, мечтала о котенке. Ирина нашла кандидата на четвероногого члена семьи на Авито. Продавец котят, показавшаяся весьма адекватной в переписке, предложила приехать и посмотреть их своими глазами. Никто не требовал предоплаты. Сначала – котенок в руки, потом – деньги продавцу. Тут стоит обратить внимание на одну хитрость, облегчающую жизнь мошенникам: Авито скрывает телефоны продавцов, показывая в аккаунте не настоящий номер. Таким образом сервис якобы «защищает» пользователей. Вы можете узнать контакт продавца только в том случае если он вам сам его перешлет. А так – продавец Инкогнито. Стоимость котенка Ирине обозначили в районе 6 тысяч рублей. Однако, когда она с девочками приехала к продавцу, ей назвали совершенно другую сумму: 15 тысяч рублей. Надо сказать, что продавцы живого товара достаточно хорошие психологи: увидев, что покупательница приехала с двумя маленькими дочками, заводчица поняла, что очарованные котятами дети заставят маму купить котенка в любом случае, без торга. Так и произошло. Вопрос об обещанной родословной повис в воздухе. На вопрос о вакцинации ответили, что котенку ввели сыворотку.

Дальше события развивались стремительно. На 5-й день пребывания Алисы у новых хозяев у нее начались проблемы. Ирина сразу понесла Алису в ветеринарную клинику. Когда там занялись котенком всерьез, направив на анализы, было уже поздно: Алиса умерла в страшных муках, не дождавшись их результатов. Вскрытие показало, что котенок был болен сразу несколькими страшными болезнями: острым катаральным гастроэнтеритом, гиперплазией лимфатических узлов, у Алисы развился отек легких. Стоит ли описывать, какая психологическая травма была нанесена детям, которые стали невольными свидетелями мучений и смерти животного.

Котенку, которого продали Ирине, со слов продавца, был 1 месяц и 10 дней. По словам ветеринаров, продавать котят в таком возрасте смерти подобно. Ни один уважающий себя заводчик и просто заботливый хозяин не отдаст котенка младше трехмесячного возраста. Иммунитет, который котенок получает в течение 2-3 месяцев после рождения с молоком мамы, защищает от смертельных инфекций, спастись от которых без этого у него почти нет шансов. Прививки котятам делают лишь в возрасте 8 – 12 недель. К тому же кошка обучает котят самым важным кошачьим премудростям – кошачьей гигиене – именно в этом возрасте. По мнению ветеринаров, Алиса умерла от панлейкопении, либо от лейкоза или вирусного перитонита.

Истории, как две капли воды похожие на ту, что рассказала Ирина, описаны в социальных сетях. При этом адрес продавщицы, сбывающей по сходной цене смертельно больных котят, фигурирует один и тот же. То есть одна и та же группа мошенников выступает под разными именами: Жанна Аркадьевна, Наталья, Светлана, Софья и Нина Летницкая. Продавец дает объявление на Авито под разными аккаунтами, в объявлениях фигурирует «питомник Анна-Мария Кэт». Как нам удалось выяснить, этот питомник принадлежит некой г-же Фомичевой, даме известной еще с 2010-х на Птичьем рынке. В соцсети ВКонтакте есть даже группа тех, кто пострадал от этой мошенницы - свыше 100 человек. Привлечь ее к суду не удалось до сих пор никому.

Из сообщений в соцсетях.

Марина Филимонова пишет ВКонтакте 1 мая: «Купила у заводчицы котёнка, голубого британца. Заводчицу зовут Фомичёва Жанна Аркадьевна. К котятам даёт метрику с печатью питомника «Анна-Мария кэтс». На квартире также продажей занимаются её муж и дочки. Размещают объявления о продаже котят на Авито. Котята ВСЕ смертельно заражены панлейкопенией, то бишь чумкой, короновирусным энетритом и многими другими вирусами. Котята не привиты и чаще всего погибают. Моего котенка удалось спасти, но продан он был мне в возрасте меньшем, чем указывает эта Жанна. Также пол не соответствовал, то есть я взяла мальчика, а в итоге оказалась девочка. Мы написали заявление в полицию, ждём ответа".

Светлана Рябышкина, сообщение ВКонтакте : «Дарили котёнка на день рождения ребёнку. За пару дней перевели продавцу 1000 руб., чтобы забронировать малыша. Когда муж привез его домой, оказалось что это не тот котёнок, который был на фото... но это не самое главное. У котёнка чумка... к сожалению не спасли... у ребёнка стресс. Продавец об этом не предупредила, общалась грубо, в выражениях не стеснялась. В ветклинику она нам сказала не обращаться, говорила, что там уморят котёнка».

Натали Докукина пишет ВКонтакте: «ПОМОГИТЕ!!! Я пострадала от махинаций Фомичевой Жанны Аркадьевны. Продала мне больного котёнка, обманула с полом (покупали мальчика, а в ветклинике установили, что это девочка 100%). Борюсь за жизнь котёнка всеми силами. Хочу выйти в суд с иском».

Мы тоже решили обратиться к продавцу котят и щенков, которая фигурирует во многочисленных жалобах пострадавших от нее покупателей. Запись этого разговора есть в распоряжении нашей редакции. Наталья, она же Светлана, она же Софья, Нина Летницкая и Жанна Аркадьева в одном лице в ответ на вопрос от породах и стоимости котят назвала целый набор редких видов по цене от 4 до 7 тысяч рублей. Все это не могло не насторожить: цены, например, на шотландских вислоухих котят в питомнике начинаются от 45-50 тысяч рублей, а у Натальи-Светланы-Нины-Жанны Аркадьевны всего 4-7 тысяч... На вопрос о прививках продавец ответила, что введена сыворотка, документов нет. Предоставление метрики от клуба – за дополнительную цену. Мы спросили о возможности заключить договор купли-продажи. Заводчица насторожилась: «Зачем?». На вопрос: «А если котенок или щенок заболеет или с ним что-то пойдет не так, будете ли вы за это отвечать?» продавщица котят ответила вопросом: «Странный вопрос, вы хотите что-то разузнать?». После этого последовали короткие гудки, и мой номер был заблокирован.

Расставаться с легкими деньгами не просто. «Бизнес» у Жанны поставлен, что называется, на поток. В квартире у неё проживет далеко не одна британская кошка, еще есть и собака. Торгует она и котятами, и щенками. Одна кошка может родить до 6 котят 3 раза в год. Плюс щенки. Вот и получается, что питомцы обеспечивают жизнь бизнес вумен. Кстати, все животные живут у нее в одном помещении. Документально заводчица не подтверждает вакцинацию животных, только на словах. Поэтому вероятность заражения вновь рожденных малышей 100%. И финал продаж один и тот же.

Возникает естественный вопрос: откуда в таком количестве у заводчицы берутся больные котята? Мы созвонились с несколькими московскими ветеринарами. Они высказывали различные версии, но наиболее правдоподобной показалась нам одна. Сотрудник одной из ветклиник Москвы на правах анонимности рассказал: часто в процессе беременности породистая кошка заболевает. Причины разные. Это может быть заражение, глисты и инфекции, которые мы приносим в квартиры на обуви с улицы, недоброкачественная естественная пища. Котята заражаются от матери в утробе, их передают ветеринарным клиникам, а те по своим каналам сбывают животных через заводчиков. При этом котятам для того, чтобы они выглядели здоровыми несколько дней, вводят сыворотки.

Мы обратились к юристу, адвокату Любови Гончаровой с просьбой пояснить, под какие наказуемые с точки зрения российского законодательства акты подпадают недобросовестные продавцы больных животных.

«Существует статья 159 УК РФ «мошенничество», но в данном случае установить этот факт будет сложно, если на руках нет никаких договоров или других документов о приобретении животного у данного конкретного человека и освидетельствования животного сразу после покупки. В этих историях скорее можно найти признаки статьи 245 УК РФ о жестоком обращении с животными и 498-ФЗ от 27.12.2018 г. об ответственном отношении к животным. Если удастся установить факт, что данный конкретный заводчик, продавец, не лечил больных животных, не оказывал им помощи, хотя они заведомо в этом нуждались и систематически пытался от них избавиться, это может подпасть под нарушение законодательных актов. У нас, к сожалению, законодательство излишне либерально в этом отношении. Это делает возможным процветание криминального бизнеса», - считает адвокат Любовь Гончарова.

Действительно, в Нидерландах, Италии, Германии, Швейцарии действуют законы о правах животных. Германия стала первым в мире государством, где права животных защищены Конституцией. Вот некоторые ее пункты: эвтаназия здоровых животных полностью запрещена; животные содержатся при условии их обязательного лицензирования; существует налог на домашних животных. Сумма налога обычно составляет 100-150 евро в год. Налог на вторую и последующих собак составит 200 -300 евро, независимо от размеров животного. Налоги на кошек меньше. В Италии за брошенную кошку или собаку — уголовная ответственность: год тюрьмы и штраф 10 тысяч евро. В Испании впервые в мире уравняли в правах человека и животных. И только у нас содержание животных – на усмотрение хозяина, лечение - по возможности, а уголовные дела в связи с животными – редкость.

На сегодня никто из пострадавших не написал заявление в полицию на Жанну- Светлану-Нину Летницкую. У людей, потерявших питомцев, нет ни сил, ни желания судиться с мошенницей. Она же, по всей видимости, на это и рассчитывает. Хочется надеяться, что все пострадавшие от заводчицы поняли: покупая породистого кота или щенка, лучше заключить договор, в котором будет оговорена ответственность двух сторон, а также указаны медицинские документы, чтобы в случае обмана, болезни или смерти животного можно было привлечь недобросовестного продавца к ответственности. Потому что речь идет о живых существах. Ведь величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными. Об этом говорил еще Махатма Ганди.

"