Posted 7 мая 2022,, 07:32

Published 7 мая 2022,, 07:32

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл: Церковь не должна становиться на сторону ни одной из партий

7 мая 2022, 07:32
Фото: life.ru
Патриарх Кирилл
На встрече с архиереями Казахстанского митрополичьего округа патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что с ситуации политического противоборства церковь не должна участвовать в противостоянии и становиться на сторону какой-либо партии.

По словам патриарха, церковь политической силой не является и поддерживать одну партию против другой не может. Также глава РПЦ добавил, что церковь во время политической борьбы становится желанным объектом воздействия, когда противоборствующие силы пытаются привлечь сторонников.

Как заявил патриарх Кирилл, церковь призывает людей любить свое Отечество. Однако любить Отечество — это не означает участвовать в политическом противостоянии на той или другой стороне.

Ранее папа римский Франциск сообщил в своем интервью итальянской газете Corriere della Sera, что после начала спецоперации России на Украине разговаривал по видеосвязи с главой РПЦ. В ходе состоявшейся беседы патриарх Кирилл, по словам папы, с картой в руках рассказал об основаниях для проведения спецоперации, на что Франциск ответил, что они не государственные священнослужители и не должны пользоваться языком политики. На это в Московском патриархате заявили, что папа римский Франциск, комментируя разговор, использовал "неверную тональность".

По мнению патриарха Кирилла, Россия ни на кого не нападала и не хочет войны, она защищает свои рубежи. Ранее глава РПЦ заявил, что некие внешние силы пытаются разделить Россию и Украину, определив текущую ситуацию как конфликт, в который вовлечены государства, принуждающие повиноваться и собственных граждан, и другие страны. Также патриарх заявил в начале апреля, что антироссийские силы пытаются оторвать церковь от народа, тогда как церковь удерживает мир от пришествия антихриста.

В конце апреля Литва предложила Евросоюзу ввести против патриарха Кирилла санкции за поддержку военной операции на Украине. Затем The New York Times и агентство AFP сообщили о том, что главу РПЦ планируют включить в санкционный список в рамках шестого пакета, напоминает РБК.

"