Posted 7 мая 2022,, 08:36

Published 7 мая 2022,, 08:36

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

9 мая 1945 года в Севастополе

«Это наша живая память…» Почему Россия отмечает День Победы не 8-го, а 9-го мая

7 мая 2022, 08:36
Фото: Соцсети
9 мая 1945 года в Севастополе
Именно ранним утром 9 мая жители Советского Союза узнали об подписании фашистской Германией акта о капитуляции

Последние годы в России не утихают споры о том, когда все же следует отмечать этот праздник – 8-го мая, когда в Берлине был подписан акт о капитуляции, или 9-го мая, когда об этом долгожданном событии объявило советское правительство? Оппозиционно настроенные к власти граждане склонны видеть в этом разночтении нарочитое возвышение роли СССР в разгроме фашизма по сравнению с его западными союзниками. Несмотря на тот очевидный факт, что без помощи западных государств, и в том числе, без американской программы ленд-лиз, СССР бы совершенно точно эту войну не выиграл, а стало быть эта победа общая, - тем не менее, в «отдельном» праздновании есть свой глубокий смысл. Об этом пишет известный российский литературовед Дина Магомедова:

«Выношу из комментария. Я по поводу предложения отмечать День Победы "как все", т.е., 8 мая, отстранившись от официального государственного праздника. Одновременно я все время помнила, как американский продюсер фильма "Неизвестная война" еще в 1970-е годы простодушно признавался: "Я не понимал, что такого сделали Советы, чтобы о них надо было упоминать в фильме о Второй мировой". - Он открыл это для себя, только работая над сериалом. Я к тому, что у нас помнит поколение детей фронтовиков. А внуки уже не все помнят и не все понимают. Я помню и время, когда 9 мая был рабочим днем (до 1965 г.), но люди потоками шли на кладбища с цветами.

Ну память моих родителей, которая ушла от внуков (не всех): в СССР подписание капитуляции перед советским командованием объявили в 4-5 утра 9 мая. И я слушала рассказы, как вдруг заговорило радио, как все вскочили (хотя уже понятно было, что все случится в ближайшие часы), как все выскочили на улицу: "И мы впервые увидели всех наших красавиц непричесанными и не накрашенными!" - Как откуда-то бежали музыканты с инструментами, как добежали до площади, но заиграли танцы, а не бравые марши, и все кинулись танцевать, плача! - Это - живая память о 9 мая в небольшом городе. Это для меня и есть - праздновать со всеми. А не с теми, кто не знает, что такого в войну сделали Советы….»

Кроме того, блогер Алексей Погорелов напоминает:

«Интересно, понимают ли (помнят ли) противопоставляющие, откуда взялась разница "8-го/9-го". По сути это одно и то же, только в разных часовых поясах.

Если я правильно помню, капитуляция была принята в 22.45 по времени места её принятия (т.е. по берлинскому), а в Москве это было уже 01.45 следующих суток.

А ведь Россия не из одной только Москвы с ейными соседями по часовому поясу состоит, и кроме московского часового пояса в России не только Поволжье с Уралом есть, а ещё и Сибирь, и Дальний Восток в придачу!»

"