Posted 7 мая 2021,, 06:05

Published 7 мая 2021,, 06:05

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Игры патриотов: в стране идут малышковые парады дошкольных войск

Игры патриотов: в стране идут малышковые парады дошкольных войск

7 мая 2021, 06:05
Накануне Дня Победы сразу в нескольких российских городах прошел «малышковый парад дошкольных войск». Дети в военной форме и в камуфляжах с муляжами автоматов в руках маршировали по улицам Пятигорска, Чехова, Иванова...

Ирина Грацинская

Самый грандиозный «парад дошкольных войск», к сожалению, сорвался. Он должен был состояться в Тверской области. Администрация Лихославльского района заранее анонсировала на своем сайте концерт с участием более 100 воспитанников детских садов в честь Дня Победы, но внезапно отменила мероприятие, когда оно привлекло внимание журналистов и стало обсуждаться в соцсетях. Представитель администрации мотивировала отмену детсадовского парада тем, что «поступили рекомендации Роспотребнадзора - дождаться улучшения эпидемиологической ситуации». По словам зам.главы района, мероприятие все же может состояться в июне. В анонсе говорится, что "команды маленьких патриотов будут представлять разные роды войск Вооружённых сил Российской Федерации вместе с боевой техникой, сделанной мастеровыми руками сотрудников учреждений и родителей".

На этом шествии дети должны изображать пограничников, танкистов, моряков, пехотинцев, десантников и других военнослужащих.

"Малышковые войска продемонстрируют строевую подготовку, исполнят тематические танцы с элементами театрализации", - говорится в сообщении. Ожидалось, что в этой акции примут участие дети в возрасте 5-7 лет из пяти детских садов. Идея проведения парада принадлежит главе муниципалитета Наталье Виноградовой.

А вот в Пятигорске «малышковый парад» все же состоялся . В нем приняли участие более 500 ребят. Стройные ряды воспитанников детских садов промаршировали на площади у Вечного огня. Принимал парад Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

«Знаю, что приятные хлопоты начались задолго до парада: участники готовили костюмы, репетировали, старались сделать всё творчески, красиво, на совесть. И сегодня мы видим – удалось! – отметил градоначальник. – Здесь сотни юных горожан, и значит, связь поколений жива и неразрывна. Это первый такой парад в Пятигорске, и у него есть все шансы стать еще одной доброй городской традицией».

Однако, эти мероприятия вызвали в соцсетях неоднозначную оценку. "Основная идея тех, кто устраивает … ношение детьми формы - это дань благодарности поколению, которое добилось победы. Они говорят, что память должна быть увековечена, дети, внуки, правнуки не должны о ней забывать. Когда взрослый человек надевает форму, он может ассоциировать себя с событиями, которые были, с памятью. Когда это делает ребенок, он вживается в эту роль. Для ребенка форма - это милитаризация сознания, которая пропагандирует войну, говорит, что война - это круто", - считает кандидат психологических наук Сергей Вайсман.

"