Posted 7 мая 2020,, 15:27

Published 7 мая 2020,, 15:27

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Вандалы в законе: в Твери сняли таблички в память о расстрелянных чекистами поляках

Вандалы в законе: в Твери сняли таблички в память о расстрелянных чекистами поляках

7 мая 2020, 15:27
Фото: facebook.com
В Твери с бывшего здания НКВД, где сейчас находится Медакадемия, поснимали таблички в память о порядка 6,2 тысячи польских военнопленных, которых расстреляли чекисты в 1940 году.

Ранее на фасаде здания было размещено несколько табличек в память о расстрелянных поляках. На одной из них значилось, что военнопленные из лагеря Осташков были убиты чекистами для «предостережения мира», на другой отмечалось, что в этом здании в 30-50-х годах прошлого столетия находился районный НКВД, при нем была тюрьма. Таблички сняли по решению прокуратуры. Ведомство посчитало, что памятные доски были установлены на фасаде здания незаконно: анализ архивов не подтвердил, что соответствующий расстрел поляков был, пишет «Дождь» со ссылкой на представителя инициативной группы Артема Важенкова.

Ранее отмечалось, что прокуратура не учла показания экс-главы районного НКВД Дмитрия Токарева, который подтвердил, что приговор в отношении польских военнопленных был исполнен и даже показал место, где похоронили умерших. Мемориальные доски установили в 1991 и 1992 году по инициативе тверского отделения общества «Мемориал» и польской организации «Катынская семья».

Ранее «Новые известия» писали о том, что сотрудники столичного Музея отечественной военной истории, изучая боевой путь 108-й стрелковой дивизии, случайно выявили, что участок братской могилы в районе Истры приватизировали и теперь там ведется незаконное перезахоронение останков умерших бойцов. Прокуратура Московской области запустила проверку после сообщений об этом в СМИ. Сотрудники музея опасаются, что на месте братской могилы может начаться незаконное строительство.

"