Posted 7 мая 2020,, 09:41

Published 7 мая 2020,, 09:41

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

В Петербурге детские врачи научили священников работе с больными коронавриусом

В Петербурге детские врачи научили священников работе с больными коронавриусом

7 мая 2020, 09:41
Фото: ru.wikivoyage.org
Врачи детской больницы №2 святой Марии Магдалины в Санкт-Петербурга ознакомили группу православных священников для окормления зараженных коронавирусной инфекцией с мерами безопасности при посещении больных.

Главврач одной из старейших больниц Петербурга - больницы святой Марии Магдалины - Автандил Микава во время встречи со священнослужителями призывал соблюдать меры предосторожности – надевать перчатки, маски, очки, а также специальный костюм.

- Я постоянно общаюсь с врачами в Израиле, Америке, Западной Европе - они подтверждают, что меры предосторожности и аккуратность предохраняют от заражения. Исповедовать и причащать больных - долг священнослужителя. Надо быть с больными, раз Господь дал нам это испытание. Необходимо быть осторожными, но бояться не надо, - приводит слова Микавы пресс-служба епархии.

По словам врача, одноразовые костюмы для священников уже куплены, а многоразовые – заказаны и будут выданы позже. Медработники указали, что костюм исключает ношение рясы или подрясника, потому что представляет собой брюки с рубашкой или комбинезон.

Главная медсестра больницы Наталья Маркович напомнила, что после контакта с больными необходимо как минимум трижды протереть руки, как и наперстный крест, спиртовыми салфетками, а в лифте нельзя нажимать на кнопки подушечками пальцев – лучше сделать это костяшками и через бумажку.

Напомним, что протоиерей Димитрий Смирнов, ранее призывавший россиян без денег просить милостыню, предложил задуматься над положительными последствиями пандемии.

А патриарх Кирилл попросил богатых прихожан помочь священникам и церкви материально.

"