Posted 7 мая 2020,, 15:55

Published 7 мая 2020,, 15:55

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Только треть российских врачей сдали тест на коронавирус

Только треть российских врачей сдали тест на коронавирус

7 мая 2020, 15:55
Фото: pixabay.com
Две трети (68,9%) опрошенных российских врачей ни разу не сдавали тест на коронавирус. Две недели назад об отсутствие тестирования на новое заболевания сообщили порядка 80% докторов.

Только треть медработников из числа тех, кто сдавал тест на коронавирус, заявили о том, что тестирование они проходят каждую неделю. Менее 2% отметили, что сдают тесты каждые три дня. Каждый пятый врач полагает, что медучреждение, в котором он работает, полностью обеспечено средствами индивидуальной защиты для работы с заболевшими коронавирусом пациентами. Еще порядка 60% опрошенных врачей заявили, что контактировали с возможными заразившимися без средств индивидуальной защиты.

Каждый пятый врач считает важным сознательность пациентов в борьбе с эпидемией. Порядка 70% уверены, что добиться этого можно только ограничениями на государственном уровне. В опросе телеканала «Доктор» участвовали порядка тысячи врачей медицинского сообщества «Доктор на работе».

К настоящему времени в стране провели уже больше 4,8 миллиона тестов на коронавирус, свидетельствуют данные ресурса стопкоронавирус.рф. С начала распространения пандемии в стране заболели свыше 177,1 тысячи человек, от осложнений скончались 1,6 тысячи заразившихся.

Ранее несколько клиник в стране закрыли на карантин потому, что коронавирус выявили у пациентов и врачей медучреждений. В изоляции находятся Астраханская психбольница, Краснодарская клиническая больница скорой помощи, республиканская клиническая больница в Уфе и ряд других. В четверг стало известно, что спустя более месяца интенсивной борьбы за жизнь главврача одной из столичных поликлиник, от коронавируса скончалась Юлия Сергеева. Она пробыла на аппарате искусственной вентиляции легких 43 дня. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что в случае смерти медработника от коронавируса, родственники умершего получат единовременную выплату в размере 2,7 миллиона рублей.

"