Posted 7 мая 2020,, 14:54

Published 7 мая 2020,, 14:54

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Сотрудник челябинского ТЦ разместил в "Именах героев" портрет Гитлера

Сотрудник челябинского ТЦ разместил в "Именах героев" портрет Гитлера

7 мая 2020, 14:54
Скандальная история произошла с одним из крупнейших торгово-развлекательных комплексов (ТЦ) Челябинска, которому пришлось извиняться за поступок своего сотрудника. Он разместил на странице патриотического проекта в социальной сети портрет Адольфа Гитлера с отретушированными усами.

Накануне 75-летия Победы торгово-развлекательный комплекс на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" создал проект "Имена героев" и предложил всем желающим присылать туда рассказы о воевавших родственниках с их фотографиями.

"Один из пользователей прислал по электронной почте вымышленный рассказ о своем герое, приложив к нему фотографию Гитлера в молодости. В сопроводительном тексте было написано, что этот человек "Воевал под Курском и под Москвой. В 1945 году умер в висло-одерской операции", - сообщает агентство "Интерфакс".

Но несмотря на ретушь и отсутствие знаменитых усов вскоре посетители опознали лидера нацистской Германии, и выразили свое возмущение. Запись была удалена, а ТЦ принес извинения за размещение непроверенной информации. Поступок был назван "бессовестным розыгрышем".

Организаторы проекта предостерегли и другие сходные по тематике крупные сообщества от возможности таких инцидентов и призвали их администраторов проверять размещаемую информацию. В ТЦ же сообщили, что сотрудника, разместившего фотографию, лишили премии.

На днях произошел и еще один скандальный случай, уже всероссийского масштаба. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генеральному прокурору Игорю Краснову после последнего выпуска телепрограммы "Вести недели". Ее ведущий Дмитрий Киселев призвал "ставить памятники Колчаку, Врангелю, Деникину, Краснову". Все эти военачальники ассоциируются с Гражданской войной, в которой они сражались на стороне белогвардейцев. Но судьба Петра Краснова более сложная - он успел поучаствовать не только в Гражданской, но и в Великой Отечественной войне. Правда - воюя на стороне немцев. В 1947 году он был осужден и повешен в Москве за сотрудничество с нацистами.

"