Posted 7 мая 2020,, 11:39

Published 7 мая 2020,, 11:39

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Сочинцы подарили десять грузовиков песка цирковым слонам

Сочинцы подарили десять грузовиков песка цирковым слонам

7 мая 2020, 11:39
Фото: kubantoday.ru
Жители Сочи оплатили и организовали доставку десяти «КаМАЗов» с песком для того, чтобы оборудовать песочницу цирковым слонам, застрявшим в городе после введения «корнавирусных» ограничений.

По словам дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова, слонихи уже успели опробовать подарок и «довольны, как слоны», пишет «Интерфакс».

Напомним, что цирк с верблюдами, обезьянами и лошадьми прибыл в Сочи еще до карантинных мер. Главные звезды цирка – 29-летняя слониха Претти и 11-летняя Марго. В Сочи труппе удалось дать всего два представления.

- Карантин животные практически не почувствовали, - сообщил дрессировщик.

Он рассказал, что слоны ежедневно съедают по 150 кг фруктов, овощей, каши, сена и бамбука, репетируют, купаются и гуляют во дворе. Но дальние прогулки – главная проблема для животных во время карантина.

- Раньше я всегда вывозил слонов на природу. Но сейчас сделать это невозможно. Из-за постоянных прогулок по асфальту во дворе у них портятся ноги и болят суставы. Решить проблемы может песочница, так как мягкая поверхность облегчает нагрузку. К тому же после купания слоны любят валяться в песке, а потом чесаться друг о друга. Таким образом они счищают омертвевший, лишний слой кожи. Получается своеобразное СПА, - сказал Дементьев-Корнилов.

Помимо песка горожане поддержали циркачей деньгами. На оборудование самой песочницы понадобилось 20 тысяч рублей.

- Сочинский цирк предоставил палатку, чтобы слоники находились под крышей, а в случае дождя песок не размывался. Свою песочницу Марго и Претти уже опробовали. Такому необычному подарку они были рады, как слоны, - сказал дрессировщик.

Ранее Лента.ру писала о том, что в Ангарске Иркутской области из-за коронавируса на произвол судьбы были брошены животные цирка шапито. Труппе помогали зоозащитники, которые обычно борются против цирковых выступлений с участием животных.

Отметим, в крайне тяжелом положении из-за коронавируса оказались животные в приютах. Волонтеры не могут приезжать к ним в связи с введенным режимом самоизоляции, а объем пожертвований резко сократился.

"