Posted 7 мая 2020,, 08:40

Published 7 мая 2020,, 08:40

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Основателя «Омбудсмена полиции» подозревают в вымогательстве у правоохранителя

Основателя «Омбудсмена полиции» подозревают в вымогательстве у правоохранителя

7 мая 2020, 08:40
Фото: yandex.ru
Создатель правозащитного проекта «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов (на фото) во второй раз становится фигурантом уголовного дела. В апреле его обвиняли в распространении недостоверной информации, сейчас - в вымогательстве 300 тысяч рублей у бывшего полицейского.

Правоохранительные органы настаивают на версии, согласно которой Воронцов вымогал деньги «за нераспространение фотографий личного характера».

- Сегодня сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Москве задержан житель столицы, администратор групп в социальных сетях и мессенджерах. Ему инкриминируется вымогательство в крупном размере в отношении бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение фотографий личного характера, - говорится в сообщении МВД.

Речь идет именно о Воронцове, подтверждает ТАСС.

Уголовное дело возбуждено по статье о вымогательстве в крупном размере.

Как написал адвокат Сергей Бадамшин в Telegram-канале «Правозащита Открытки», Воронцов доставлен в Главное следственное управление ГУМВД Москвы для допроса.

- Воронцов задержан в качестве подозреваемого по делу о вымогательстве по событиям 2017 года, - написал адвокат.

Сегодня утром Воронцов в своем Telegram-канале сообщил об обыске, который проходит у него дома.

- У меня опять обыск. Пилят болгаркой дверь, - написал правозащитник.

Ранее, в апреле обыск в его квартире производился в связи с делом о распространении фейковой информации о коронавирусе.

Ранее в своем канале Воронцов неоднократно писал о том, что претензии правоохранителей к нему связаны с правозащитной деятельностью и, в частности, в критикой руководства МВД. Его публикации получали широкий общественный резонанс. Например, 21 апреля паблик обнародовал аудиозапись, где предположительно Елена Устинова отдавала указания по нормам о составлении протоколов на нарушителей режима самоизоляции: "Оформляем всех поголовно с 16 лет, чтобы протоколы у нас были сегодня и достаточно хорошее количество".

Отметим, что проект «Омбудсмен полиции» Воронцов основал после того, как сам 13 лет проработал в правоохранительных органах.

"