Posted 7 мая 2020,, 05:24

Published 7 мая 2020,, 05:24

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Онищенко заявил, что коронавирус "выдыхается", а люди "должны работать"

Онищенко заявил, что коронавирус "выдыхается", а люди "должны работать"

7 мая 2020, 05:24
Фото: life.ru
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что коронавирус начал «выдыхаться», и посоветовал заняться экономикой.

- Вирус сейчас уже выдыхается, потому что во всех странах, где были сильные вспышки, распространение коронавируса уже взяли под контроль и новых стран, которые заявили бы, что ситуация у них вышла из-под контроля, мы не видим, - сказал Онищенко в эфире НСН.

Он также подчеркнул, что нет необходимости ужесточать карантинные меры, поскольку даже в условиях карантина «экономика должна работать и люди должны работать».

Говоря об опыте разных стран, Онищенко напомнил, что у России – свой путь развития ситуации с эпидемией, но страна, тем не менее, все равно опирается на международный опыт.

- Мы всегда изучаем международную ситуацию и экстраполируем ее на наши реалии, но не копируем. Потому что коронавирус делает поправки на наши региональные особенности и, как показывает статистика, у нас сегодня везде разные уровни распространенности инфекции, - сказал депутат.

Напомним, что нынешняя глава Роспотребнадора Анна Попова, в свою очередь, рассказала о трех этапах снятия карантинных ограничений в России. Принимать окончательное решение о смягчении мер будут главы регионов.

Отметим, что 6 мая суточный прирост выявленных случаев COVID-19 в России превысил 10 тысяч. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, на плато заболеваемости страна пока не вышла.

"