Posted 7 мая 2019,, 15:25

Published 7 мая 2019,, 15:25

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Задержан основной участник нападения на Олега Кашина

Задержан основной участник нападения на Олега Кашина

7 мая 2019, 15:25
Фото: govoritmoskva.ru
Журналист Олег Кашин был жестоко избит еще 6 ноября 2010 года около своего дома на Пятницкой улице в Москве. Он получил многочисленные травмы. Но лишь в сентябре 2015 года стало известно, что двое подозреваемых арестованы, а третий скрывается на территории Беларуси. Теперь и его задержали и доставили в Санкт-Петербург.

По данным телеграм-канала Baza это 34-летний Вячеслав Борисов, который скрывался от следствия более трёх лет. Впрочем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", его арестовали и будут судить по другому делу.

"Это ключевой - именно тот, у которого в руках была арматура", - цитирует слова Олега Кашина сайт радиостанции "Говорит Москва". Ранее двое других участников покушения — Данила Веселов и Михаил Кавтаскин — рассказывали, что за нападение на журналиста им обещали 3 млн рублей. Эту сумму должен был выплатить Александр Горбунов - владелец завода, где работали подозреваемые.

"Следственный комитет полагает, что Вячеславу Борисову и двум другим сотрудникам завода заплатили за то, чтобы они жестоко избили Олега Кашина девять лет назад, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В Петербургский городской суд уже поступило дело в отношении Борисова, правда оно не касается покушение на журналиста. Его обвиняют в похищении гендиректора "Завода Ленинец" Александра Горбунова. Оно произошло пять лет назад в Петербурге. По мнению следствия, похитители под пытками заставили Горбунова признаться в том, что именно он организовал покушение на Олега Кашина. Ранее остальные участники похищения получили реальные сроки, Вячеслав Борисов вину не признает и от показаний отказывается".

Задержание Вячеслава Борисова, по информации fontanka.ru, состоялось в середине декабря 2018 года, но правоохранительные органы об этом долго не заявляли. Адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Кашина, сообщил изданию, что о задержании Борисова журналиста также не уведомляли, так как обвиняемого разыскивали по другому делу.

Сам Олег Кашин считает, что за покушением стоит нынешний сенатор, а в то время губернатор Псковской области Андрей Турчак, которого журналист ранее обидел неприятным эпитетом в комментарии в Живом Журнале и не извинился. Турчак еще в 2015 году называл такую версию провокацией.

"