Posted 7 мая 2019,, 09:00

Published 7 мая 2019,, 09:00

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

ПИК в законе: городские власти бессильны против его самостроя

ПИК в законе: городские власти бессильны против его самостроя

7 мая 2019, 09:00
Сговорились они, что ли? Такая мысль приходит в голову, когда читаешь ответы Объединения административно-технических инспекций о детище бизнесмена Гордеева и слушаешь главу администрации поселения Внуковское Федулкина, которому, в отличие от тысяч людей, грязная общага у детской поликлиники, похоже, не мешает.
Сюжет
ПИК

Олег Горюнов, "Новые Известия"

1 мая ГК ПИК не исполнила предписания ОАТИ г. Москвы о сносе строительного забора, бытовок-ночлежек для строителей и груд мусора у здания детской поликлиники и женской консультации № 212 (филиал 5).

Первомай, таким образом, на территории Новой Москвы в мкр. "Солнцево парк" 20 тысяч местных жителей встречали вот в такой обстановке:

Почему же группа компаний Сергея Гордеева так откровенно пренебрегает указаниями Административно-технической инспекции, интересами москвичей и крайне робкими попытками местной администрации вмешаться в ситуацию?

Сейчас ответы на эти вопросы ищет прокуратура Москвы, в которую обратился с просьбой провести проверку автор этой статьи.

Но вот что известно уже сегодня: ГК ПИК была ОБЯЗАНА освободить участок земли и благоустроить его у поликлиники до 20 мая... 2018 года, согласно вот этому документу, присланному в нашу редакцию из ОАТИ г. Москвы:

Итак, из этого очень важного документа следует, что ещё год назад ГК ПИК просто наплевала на предписание ОАТИ г. Москвы о ликвидации незаконного строительного городка, и он с тех самых пор - ни что иное, как самострой, подлежащий сносу.

Почему же после такого плевка в лицо ОАТИ не обратились за поддержкой к своему руководству или в суд?

Согласно Постановлению правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 284-ПП, подписанного самим Собяниным, контролируют деятельность ОАТИ два его зама - Бирюков П.П. - заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Впрочем, "НИ" достоверно не известно, обращались ли ОАТИ к Бирюкову и Хуснулину, может и обращались, но... только вот незаконный строительный городок ГК ПИК никуда не делся - и это факт.

Осенью прошлого года о незаконном строительном городке на территории Новой Москвы становится известно "НИ". Редакция отправляет запрос в ОАТИ, инспекция отвечает, что в соответствии с пунктом 8.4. Постановления правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 284-ПП, ...продлевает ордер ГК ПИК до 14 февраля 2019 года.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Пункт 8.4. гласит:

"Продление срока действия ордера осуществляется на основании заявки при условии оплаты штрафа за нарушение ранее установленного срока действия ордера (разрешения)".

Был ли соблюден этот пункт правил?

На встрече с главой администрации поселения Внуковское Павлом Федулкиным и и.о. руководителя проекта ГК ПИК в микрорайона "Солнцево парк" Максимом Любавиным автор этой статьи узнал о том, что детище Сергея Гордеева оштрафовано на 700 000 рублей.

Разоткровенничавшийся Любавин сообщил также вот что:

"Я был на встрече с высокопоставленным чиновником ОАТИ, и он мне пообещал новый штраф, если я к 14 февраля все не уберу у поликлиники".

14 февраля ГК ПИК в очередной раз НЕ исполнила обязательств перед ОАТИ и администрацией поселения Внуковское, на земле которого и происходят все эти безобразия, вот письмо из администрации:

Из этого письма следует, что ОАТИ выдало ГК ПИК новый ордер, в котором говорится о том, что теперь уже до 1 мая 2019 года территория у поликлиники должна быть очищена и благоустроена.

Судя по всему, ОАТИ намеревается ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ продлевать разрешения на, цитата из ордера № 16120063/3 от 25.02.2019 года:

"Проведение земляных работ для:

Восстановления благоустройства

Установка временных ограждений:

Демонтаж временных ограждений

Размещение объектов:

Демонтаж временных объектов".

Но тут интересно не столько благодушие ОАТИ г. Москвы к грубым нарушениям законодательства, которые позволяет себе ГК ПИК, а то, что в ОАТИ перестали видеть даже НЕОБХОДИМОСТЬ выполнять тот самый пункт 8.4 Постановления правительства Москвы № 284 - то есть перестало ДАЖЕ штрафовать детище Сергея Гордеева.

Это следует из ответа ОАТИ на запрос "НИ", цитата:

"ОАТИ не имеет оснований для применения повторного штрафа".

Подписал сей документ сам Семенов Д.А. - начальник ОАТИ.

Мы направили начальникам господина Семенова - Бирюкову и Хуснуллину официальные запросы, с просьбой проверить законность решений, вынесенных в адрес ГК ПИК Д.А. Семеновым, тем более, что Семенов, как следует из ПП № 284, подписанного Сергеем Собяниным, должен был не только оштрафовать ГК ПИК, но и имел право выдать которое по счёту продление ордера ТОЛЬКО при наличии графика работ.

А был ли предоставлен ГК ПИК господину Семенову график работ? Это - большой вопрос!

Автор этой статьи встретился с новым теперь уже заместителем руководителем проекта ГК ПИК в микрорайона "Солнцево парк" в конце марта, и Максим Любавин новый ордер показал, а график работ - нет, более того, на вопрос: "А когда же начнете всё сносить и благоустраивать, ответил так, цитата:

"А вот сойдёт снег, и начнём".

Похоже, что никакого графика работ у ГК ПИК не было...

Автор этой статьи встретился после этого с руководителем администрации поселения Внуковское Павлом Федулкиным, и тот заявил, что никакого графика работ ГК ПИК ему не присылала, цитата:

"Новый ордер у меня есть - ПИК прислал, а вот графика работ я не видел!"

Павел Алексеевич пообещал во время этой встречи выслать нам письмо ГК ПИК с обещанием снести самострой к 1 мая, но... не выслал. Даже напоминание о том, что чиновник давал "честное пионерское" слово выслать, не помогло - у администрации и известного застройщика, судя по всему, очень дружеские отношения, настолько дружеские, что даже страх оказаться уличенным во лжи, Федулкина остановить не смог...

- Почему Вы с февраля по май, видя, что самострой у поликлиники не сносится, не пришли в ПИК и не стали задавать на эту тему вопросы?

- Я был, вопросы задавал, но мне пообещали, что до 1 мая ПИК получит разрешение на строительство дома у поликлиники, а разрешение на строительство превращает самострой в законные строения, я им поверил...

Так был график работ у ПИКа или нет?

Если не было, то руководитель ОАТИ Семенов Д.А. сильно поторопился, выдавая этой строительной компании новый ордер.

Сомнения "НИ" разделяет и независимый эксперт в области строительства Игорь Потапов:

"Есть ещё одна вещь, связанная с графиком производства работ: он должен соответствовать нормативной продолжительности работ. А нормативная продолжительность работ определяется "Проектом организации строительства", который является составной частью проектной документации. Грубо говоря: нельзя при нормативной продолжительности объекта, например, в 12 месяцев предоставить в ОАТИ календарный график производства работ на 18 месяцев! В связи с этим вопрос: а на основании какой документации был разработан и представлен в ОАТИ календарный график?"

Мы ещё раз обратились с официальным запросом в ОАТИ, в котором просили разъяснить ЛОГИКУ действий госслужащих, но в ответ получили вот какое письмо:

"Целесообразно прекращение переписки по данному вопросу".

Подписал это "разъяснение" всё тот же Семенов Д.А.

Вопросы у нас остались, и мы продолжим их задавать ОАТИ в новых запросах, вот один из них:

"Почему ОАТИ, когда ПИК выклянчивал у неё новое продление ордера, не воспользовалась пунктом 7.6 того же постановления Сергея Собянина № 284?"

  1. Основания для отказа в выдаче ордера (разрешения):

7.6. Неустранение нарушений, допущенных при проведении земляных работ, установке временных ограждений, размещении временных объектов (при повторном оформлении ордера).

Получается, что ОАТИ имели основания для отказа в выдаче нового ордера ГК ПИК, но не отказали, почему?

Потому что "ПИК в законе"?

А теперь - "вишенка на торте": ПИК незаконно гадит 20 тысячам жителей "Солнцево парка" не только у поликлиники, но и на огромной территории у школы № 1788! Там тоже самострой - забор, мусор, бытовки.

Но вот что интересно: когда мы запросили ОАТИ о том, кому принадлежит участок, почему на нём организована свалка мусора, и установлены бытовки и заборы, всё тот же начальник Семенов ответил, что не может установить собственника участка:

"По вопросу правомерности вышеуказанных объектов, ОАТИ города Москвы проводится работа по определению правообладателя земельного участка.

20.03.2019 г.

Начальник Объединения Семенов Д.А."

В тот же день "НИ" направили новый запрос в ОАТИ, подсказав господину Семенову, кто "в законе" у школы.

Спустя 7 дней хозяин участка нашёлся, но только вот ОАТИ сообщила о том, что, цитата:

"Территория земельного участка находится в удовлетворительном состоянии".

Фоторепортаж от стен школы № 1788:

Но дело даже не в том, что все это ОАТИ не считает мусором: дело в том, что даже ЭТО Д.А. Семенов не считает нужным убрать от стен школы, не выдвигает требование снести незаконный забор.

А в бытовке, в которой обитает сторож ГК ПИК, - это в 10 шагах от школы - настоящая горюче-смазочная бомба:

И последнее: на территории у школы - то есть на "строительной" площадке ГК ПИК функционирует парковка на 382 машины - то есть ученики школы вынуждены дышать СОВСЕМ не тем, чем нужно дышать, чтобы стать отличниками.

Особая тема: законность данного бизнеса. Вот мнение независимого эксперта Игоря Потапова:

"Землепользование в России является платным. Ты платишь либо арендную плату за данный земельный участок (или земельный налог - если этот участок находится у тебя в собственности) либо уменьшенную ставку арендной платы на период строительства объекта. Эти ставки - арендной планы или налога, учитывают, в том числе, функциональное назначение земельного участка. Смысл этого понятен: ты или имеешь возможность извлекать коммерческую выгоду от использования участка (магазин, парковка, пром. предприятие) или не имеешь (школа, муниципальный детский сад и т.п.) Использовать земельные участки можно только в соответствии с видом их разрешенного использования. Если тебе предоставили земельный участок для строительства школы, то строй именно школу или вообще не занимай участок. Если тебе предоставили участок под строительство школы, а ты там разместил, например, парковку и собираешь с собственников машин, то это - нарушение землепользования, которое, вообще-то говоря, может даже рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность".

P.S.

Эту публикацию "НИ" просят считать официальным обращением в Прокуратуру г. Москвы, Правительство г. Москвы, Минздрав РФ, Министерство образования РФ, МЧС и Префектуру ТиНАО.

"