Posted 7 мая 2019,, 14:12

Published 7 мая 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Несовершеннолетние дети депутатов и чиновников оказались миллионерами

Несовершеннолетние дети депутатов и чиновников оказались миллионерами

7 мая 2019, 14:12
Фото: ru.depositphotos.com
Cогласно антикоррупционному законодательству, чиновники теперь обязаны указывать в своих декларациях активы своих несовершеннолетних детей. В итоге у многих отпрысков депутатов, сенаторов, мэров и чиновников обнаружены немалые доходы, а иногда даже зарубежная недвижимость.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", двое несовершеннолетних детей министра имущественных отношений Ставропольского края Алексея Газарова, например, имеют в собственности дом площадью в 160 квадратных метров в Канаде, а детям сенатора от Московской области Алексея Русских, помимо прочего, принадлежат семь участков для дачного строительства, четыре квартиры и семь машино-мест. На этом фоне меркнут вызвавшие ранее удивление сведения о почти полумиллионном годовом заработке несовершеннолетнего сына главы города Серов в Свердловской области.

Самым богатым по уровню годового дохода оказался ребенок депутата "Единой России" Елены Серовой - он заработал за прошлый год почти 2,9 миллиона рублей. Многие другие дети депутатов Госдумы имеют доход от 10 рублей до 100 тысяч рублей.

"Многие из них владеют недвижимостью, - отмечает newsru.com. - Ребенок единоросса Заура Искендерова владеет земельным участком площадью 1650 квадратных метров, домом в 420 квадратных метров и половиной квартиры, ребенок единоросса Алексея Красноштанова - квартирой площадью 160 квадратных метров, ребенок Андрея Лугового - депутата от ЛДПР - участком площадью 1000 квадратных метров и домом в 130 квадратных метров. У ребенка вице-спикера Сергея Неверова ("Единая Россия") в собственности 1/5 дома, участка и топочной. Вся эта недвижимость находится либо в долевой собственности, либо в пользовании.

Самым богатым ребенком в Совете Федерации оказался ребенок представителя Ростовской области Евгения Бушмина. Его отпрыск, согласно декларации, получает доход по 1,5 млн рублей третий год подряд, кроме того, на него зарегистрирована квартира в 72,7 квадратных метра. Ребенок члена Совета Федерации от Ставропольского края Михаила Афанасова получил 126 тысяч рублей и владеет домом площадью 331 квадратный метр. Двое детей Сергея Мамедова имеют доход по 10 тысяч рублей каждый, но у них в собственности участок площадью 2021 квадратный метр, дом площадью 492 квадратных метра и нежилое помещение в 162 квадратных метров.

У Александра Бабакова, сенатора от Тамбовской области, ребенок владеет квартирой в Бельгии площадью 250 квадратных метров, у ребенка сенатора от Новосибирской области Владимира Лаптева два участка (796 и 1420 квадратных метров) и объект индивидуального строительства (209 квадратных метров), у ребенка Юрия Федорова (сенатор от Удмуртии) участок площадью 943 квадратных метров. У детей Дмитрия Савельева (сенатор от Тульской области) две квартиры (площадью 293 и 247 квадратных метров) и два машино-места (по 19 квадратных метров). У ребенка Игоря Панченко (сенатор от Тульской области) две квартиры (80 и 198 квадратных метров) и два гаража (25 и 39 квадратных метров).

Один из несовершеннолетних детей заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой получил доход в размере 720 тысяч рублей и также владеет квартирой, в то время как у самой Раковой в собственности нет ничего.

При этом лишь 3% россиян считают, что высокопоставленные чиновники, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы указывают в своих декларациях полные сведения о доходах и имуществе. Согласно опросу "Левада-центра", 77% респондентов полагают, что в декларациях чиновников и парламентариев представлена лишь малая часть их реальных доходов и имущества.

"