Posted 7 мая 2019,, 13:13

Published 7 мая 2019,, 13:13

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Эксперты предлагают отказаться от длинных праздников

Эксперты предлагают отказаться от длинных праздников

7 мая 2019, 13:13
Фото: pxhere.com
В 2019 году на майские праздники население отдыхает по пять и четыре дня соответственно, с трехдневными «перерывами» на работу. Однако некоторые эксперты полагают, что такой длительный отдых может отрицательно сказаться на экономике страны.

Как пишет Ридус, Россия входит в топ-10 стран с самыми длинными выходными и самыми сильными экономическими потерями из-за них. По причине майских и январских каникул страна, в среднем, теряет 0,1-0,2% ВВП, - отметил вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

Кроме того, добавил эксперт, здесь говорится не только о прямых экономических потерях. Уже давно доказано, что большинство россиян проводят праздники употребляя спиртные напитки, из-за чего происходит обострение различного рода заболеваний.

В какой-то степени, отметил эксперт, майские праздники даже предпочтительнее, так как люди отправляются на свежий воздух и занимаются посевными работами. Однако и после такого отдыха сложно первые дни войти в нормальный рабочий ритм.

Неизменно такие выходные сказывается на зарплатах. Хорошо в тех компаниях, где фиксированный оклад и не зависит от числа отработанных смен. Но сегодня частные компании все чаще уходят в тень, переводят своих работником на серые зарплаты, тем самым, не оплачивая им праздники. «Белые» компании принудительно отправляют в отпуск сотрудников, чтобы сократить число дней для отдыха и не оплачивать «простой» в праздники.

По мнению эксперта, майские праздники все же надо оставить, так как это польза для сельского хозяйства, ведь дачные участки в коей то мере к нему относятся. А вот зимние каникулы, твердо уверен Вязовский, надо упразднить, так как те отрицательно сказываются как на экономике, так и на здоровье населения.

"