Posted 7 мая 2019,, 08:49

Published 7 мая 2019,, 08:49

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Чудес не бывает: почему мы плохо живём и кто в этом виноват

Чудес не бывает: почему мы плохо живём и кто в этом виноват

7 мая 2019, 08:49
России некого эксплуатировать, кроме себя самих, поэтому чтобы жить хорошо надо всем хорошенько поработать по 12 часов в день 6 дней в неделю лет 40, как это делали и делают в Китае.

Элементарный рецепт национального процветания предложил в ФБ бизнесмен Александр Журба:

«Если внимательно изучить аргументацию людей на тему «почему же мы живём хуже чем где-то заграницей», то станет очевидно, что люди говорят про одно и то же, в рамках одной и той же ментальной модели, но с разной направленностью. У нас все, в итоге, сводится к обсуждению вождя. У одних - вождь должен прийти и все исправить. У других - вождь должен уйти и все исправится. Первобытное общество, ни дать ни взять. Все зависит от великого Одина, а мы тут ничтожества ничего сделать не можем, сидим ждем пока божества будут милостивы к нам и дадут урожай.

В целом, никто даже не озвучивает мысль, мол, наша жизнь в наших руках, что надо больше работать, что ситуацию на местах надо разруливать силами местных, что лампочку в подъезде надо вкрутить самому или нагнуть ЖЭК. Не, это все не для нас, у нас взрослые самостоятельные люди как 10-летние дети ждут что придет взрослый и за них сделает им хорошо. А пока мы, обкакавшись, сядем и будем сидеть мокрые, куда нам штанишки самим поменять.

Да оно и понятно - с таким лозунгом ни одних выборов не выиграть, у нас же куда ни плюнь - работяга-профессионал обиженный маленькой зарплатой, а как захочешь вакансию закрыть на хороший оклад - так половина до собеседования доехать не может, заняты очень видимо повышением квалификации.

Вообще, процветание любого общества всегда сводится к тому, что кто-то много и хорошо работал за очень мало денег. На эксплуатации, в общем. Британская империя доила столетиями полмира, теперь у них там оплот аристократии и высоких манер. США эксплуатировали рабов, после чего, через эмиссию бумажек, начали эксплуатировать весь мир на 2% в год (пока мы работаем чтобы купить обесценивающийся доллар, они печатают его, получая 2% годовую инфляционную ренту со всего мира) СССР эксплуатировали собственных граждан, чтобы за 30 лет из аграрной страны сделать индустриальную. Кто-то летал в космос, а кто-то добывал для этого золото за еду на севере или пахал степь, в обмен на бумажки, на которые нельзя было ничего вменяемого купить. Китай - великая страна, которая десятилетиями использовала нищенский труд сотен миллионов человек, живущих в деревнях. Миллионы стали жить лучше, потому что кто-то всю жизнь проработал за миску риса. Южная Корея засучила рукава и за 30 лет, за жизнь одного поколения, шагнула вперед. Они это так и назвали - "потерянное поколение", поколение людей, положивших жизнь ради благополучия страны.

Чудес не бывает. России некого эксплуатировать, кроме себя самих, поэтому чтобы жить хорошо, надо всем хорошенько поработать по 12 часов в день 6 дней в неделю лет 40, как это делали и делают в Китае. Да, самим прям, взять и поработать. Ну и по мелочи там - дома прибраться, в подъезде ремонтик забацать, во дворе не парковаться на газонах, лавочки поставить и покрасить и ЖЭК напрячь отчитаться за сданные на ремонт деньги. Потом можно поменять работу, или переехать в город где есть работа получше. Пойти учиться, или учиться на рабочем месте. Потом подучить английский, начать читать книги по специальности. Потом снова поменять работу на получше, ага. А там глядишь, и до собственного бизнеса можно дорасти, который, как известно, основа рыночной экономики и процветания. Как говорится - маленькими шагами в светлое будущее.

Так что не ждите, что со сменой вождя внезапно наступит благоденствие. Как говорил Петру I Меньшиков - ежели повесить всех, кто в России воровал, так некому будет веревку накинуть, всех надобно вешать. А вы же такого вождя, ждете, да? Который всех кто закон нарушал накажет, да? А сами как, все законы соблюдали и налоги платили? Во-во, не забудьте сдать декларацию.

Только упорный труд с мозгами повысит личный уровень жизни, и, возможно, всех окружающих заодно...»

"