Posted 7 апреля 2021,, 11:49

Published 7 апреля 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

У советника Путина Валентина Юмашева обнаружилась вилла на Карибах за 15 млн евро

У советника Путина Валентина Юмашева обнаружилась вилла на Карибах за 15 млн евро

7 апреля 2021, 11:49
Фото: Jeanne Le Menn / Sibarth Real Estate
Дом семьи Юмашевых находится на «острове миллионеров» Сан-Бартелеми. Купили его на фирму, зарегистрированную там же специально для приобретения объектов недвижимости.

Вилла стоимостью 12 миллионов евро на Карибском море была приобретена в 2020 году, сообщают «Важные истории» и «Трансперенси Интернешнл – Россия» (организация внесена в список НКО, выполняющих функции «иностранных агентов»), ссылаясь на данные французского реестра недвижимости.

Дом площадью 2 499 квадратных метров находится в 160 метрах от побережья. В нем шесть спален, восемь ванных комнат, спортзал, массажный кабинет и джакузи на террасе, а также бассейн с видом на океан. Покупка была оформлена через фирму CDA, которую создали специально «для приобретения объектов недвижимости» и зарегистрировали на Сен-Бартелеми в том же году. Владельцы фирмы – Юмашев и его жена Татьяна, дочь Бориса Ельцина: об этом свидетельствуют скриншоты, обнаруженные во время расследования.

Валентин Юмашев подтвердил «Важным историям», что действительно приобрел виллу на Сен-Бартелеми. По словам чиновника, деньги на покупку он заработал на госслужбе. Как напоминает один из авторов расследования, гендиректор «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов, ранее Юмашевы неоднократно заявляли, что у них нет зарубежной недвижимости и крупных сбережений. В 2010 году Татьяна Юмашева писала в своем ЖЖ: «Любой человек, который найдет любое имущество в любой точке мира, которое будто бы принадлежит мне, может забрать его себе». «Если Татьяна Юмашева человек честный и выполняет свои обещания и, как и обещала, недвижимость отдаст, то мы, может быть, продадим ее, а на вырученные деньги сможем реализовать антикоррупционные просветительские проекты у нас дома, то есть в России», — говорит Илья Шуманов.

Более подробно почитать о расследовании и посмотреть фото виллы можно здесь.

"