Posted 7 апреля 2021,, 13:47

Published 7 апреля 2021,, 13:47

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Приставам предлагают дать доступ к паспортным данным и номерам телефонов должников

Приставам предлагают дать доступ к паспортным данным и номерам телефонов должников

7 апреля 2021, 13:47
Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагает расширить полномочия судебных приставов, чтобы "исполнение решений судов было более эффективно". Для этого им хотят открыть доступ через государственные информационные системы к персональным данным россиян.
Сюжет
Банки

Так, согласно документу, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) смогут на основании исполнительного листа запрашивать данные о должниках в государственных информационных системах. В частности, они смогут получить доступ к номерам ИНН, СНИЛС и паспортным данным неплательщика. При этом ИНН неплательщика будет оставаться в банке данных организации.

Кроме того, операторы должны будут поделиться номерами телефонов должников для того, чтобы приставы на эти номера телефонов могли отправить уведомления.

Также в документе предлагается использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия, чтобы обеспечить обмен информацией с банками и другими кредитными организациями, налоговыми органами и органами, которые регистрируют права на имущество.

Как отмечается в пояснительной записке, предоставление всех этих сведений позволит избежать ошибок, когда по одним исполнительным листам долг выбивается с невиновного человека, или же вовсе не с кого этот долг брать.

"