Posted 7 апреля 2021,, 10:10

Published 7 апреля 2021,, 10:10

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Средние семейные расходы на лекарства составили почти 20 тысяч рублей в год

Средние семейные расходы на лекарства составили почти 20 тысяч рублей в год

7 апреля 2021, 10:10
Среднестатистическая семья в РФ каждый год тратит на лекарства 19,5 тысячи рублей. Это в среднем 1,8% от ежегодного семейного дохода. При этом к старости доход семьи падает, а вот траты на лекарства растут, показал опрос "Сбербанк страхования".
Сюжет
Цены

Опрос проводился в 75 крупных городах РФ с населением свыше четверти миллиона человек.

Согласно исследованию, каждый второй россиянин покупает лекарства несколько раз в месяц. Женщины ходят в аптеку в 1,5 раза чаще мужчин. Четверть россиян ходит в аптеку раз в месяц, 18% посещают ее несколько раз в год. А вот раз в год и реже в аптеку ходят только 7% участников опроса.

Чаще всего лекарства покупают жители Барнаула, Волгограда, Вологды, Кирова, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Севастополя и Симферополя. А вот реже всего в аптеку ходят во Владикавказе и Махачкале. Каждый десятый житель этих городов покупает лекарства реже одного раза в год.

При этом с возрастом потребность в лекарствах у людей возрастает. 78% участников опроса заявили, что ходят в аптеку дважды в месяц и чаще. С такой частотой посещают аптеки 59% россиян в возрасте от 50 до 60 лет, 43% россиян в возрасте от 30 до 40 лет и всего 33% россиян в возрасте от 18 до 30 лет.

Опрос показал, что абсолютному большинству его участников (95%) хватает средств на жизненно важные лекарства.

Осенью прошлого года в российских аптеках образовался дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков. Связан он был не только с высоким спросом на них в осенне-зимний период, но и с введением обязательной маркировки, которая привела к сбоям в поставках лекарств.

"