Posted 7 апреля 2020,, 09:47

Published 7 апреля 2020,, 09:47

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Жадность навсегда: Сбербанк не возмещает пенсионеру ущерб от падения лестницы

Жадность навсегда: Сбербанк не возмещает пенсионеру ущерб от падения лестницы

7 апреля 2020, 09:47
Несмотря на очевидные факты, крупнейший банк России отрицает свою вину за нанесение тяжелых травм пенсионеру из Улан-Удэ

Пенсионер из Улан-Удэ Владимир Итюев уже полгода не может добиться от Сбербанка компенсации за тяжкий вред здоровью, причиненный ему по вине этой финансовой организации. Дело в том, что во время одного из посещений банка на пенсионера упала лестница-стремянка, стоя на которой рабочий чинил кондиционер. Однако до сих пор ни сам Сбербанк, ни суд не признают иск Итюева обоснованным, сообщает сайт «Сибирь. Реалии».

После того, как он получил сильнейший удар по голове и был увезен на скорой помощи, врачи поставили Итюеву диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, многочисленные гематомы, ссадины, ушибы, перелом носа и деформация носовой перегородки. Более того, позже обнаружилось, что у него еще и сломан зуб. После полученных травм у пенсионера обострилась гипертоническая болезнь, которая спровоцировала и предынсультное состояние, длящееся по сей день. К тому же сломанный нос мешает нормальному дыханию.

Итюев вынужден теперь жить на лекарствах, хотя до этого он считался практически здоровым для своего возраста человеком: «До того, как все это случилось, я вообще не ходил по врачам. Я, хоть и на пенсии, работаю, энергии было хоть отбавляй, куча планов. А сейчас… Приходится постоянно проходить обследования, лечиться, пить лекарства. Сейчас готовимся к операции на нос. Нос у меня теперь кривой, из-за этого у меня даже очки на лице не держатся, проваливаются. Это какой-то ад, а не жизнь. Я уже проклинаю тот день, когда зашел в банк...»

Поразительно то, что сотрудники Сбербанка отнюдь не считают себя виноватыми в этой ситуации, и разумеется, никакого не физического, не морального ущерба компенсировать Итюеву не собираются. Более того, на суде они выставляют пенсионера чуть ли не виновником случившегося.

Когда речь шла о досудебном разрешении конфликта, Сбербанк предложил пенсионеру, по словам его дочери, смехотворные 50 тысяч рублей, тогда как только лечение у стоматолога обошлось ему в 194 тысячи. И это не считая лекарств и стоимости операции по ринопластике, которая крайне необходима. Не помогли Итюеву ни обращения в полицию, ни в Роспотребнадзор, ни в прокуратуру – одни отписки. Между тем, знающие люди смеются: нашли с кем судится – со Сбербанком!

Обратилась семья пенсионера и в суд, однако безуспешно – в первой инстанции он был проигран. А потом еще и выяснилось, что люди, оказавшиеся по вине Сбербанка в похожих ситуациях добиваются своего с колоссальным трудом – финансисты судятся до последнего за каждую копейку. К примеру, в 2018 году жительница Владимирской области в 2018 году отсудила у Сбербанка 450 тысяч рублей за травмы, полученные в результате удара неисправной дверью в одном из отделений. И банк еще долго продолжал оспаривать это решение в судах высших инстанций.

В нашем же случае, любопытно услышать аргументацию судьи Номогоевой, которая на голубом глазу прекратила производство дела, заявив, что никаких прав потребителя не нарушено, поскольку, когда рабочий и стремянка падали на покидающего помещение Итюева, тот не являлся потребителем банка! А вот если бы он в это время совершал операцию у банкомата, тогда другое дело...

По мнению юристов, безответственны заявления Сбербанка о том, что виновата якобы ремонтная бригада подрядчиков, которую вызвали для починки кондиционера. При этом финансистов как-то не заботит элементарная логика: зачем же они принимали клиентов одновременно с ремонтом?

Юристы Итюева уже подали жалобу на несправедливое определение суда, а также апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. Так что надежда еще остается.

Жутковатое видео этого инцидента можно посмотреть здесь.

"