Posted 7 апреля 2020,, 11:22

Published 7 апреля 2020,, 11:22

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Труд работающих в апреле оплатят по стандартным ставкам

Труд работающих в апреле оплатят по стандартным ставкам

7 апреля 2020, 11:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщила Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), россияне, работающие в период с 4 по 30 апреля, получат обычную зарплату, а не повышенную, поскольку эти дни не считаются выходными или праздниками. Ранее президент России Владимир Путин объявил эти дни выходными.

При этом некоторые из тех, кто продолжил работу в эти дни - а это в основном работники таких "стратегических" отраслей, как производство продуктов питания, органы правопорядка, медицина и так далее уже начали требовать от работодателей двойной оплаты труда.

"В соответствии с указом президента с 4 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы… Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере", - цитирует сообщение Роструда агентство РИА "Новости". При этом тем работникам, чей труд оплачивается сдельно, за объявленные нерабочие дни будет выплачено вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

В соответствии с указом президента России граждане страны должны провести эти дни дома, чтобы остановить дальнейшее распространение опасного коронавируса COVID-19. В Москве и большинстве других регионов действует режим самоизоляции: покидать место жительства гражданам разрешено только с целью приобретения продуктов и товаров первой необходимости в ближайшем магазине, походов в ближайшую аптеку, ко врачу, выноса мусора и выгула домашних животных.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 1,21 миллиона человек. Согласно же данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились уже свыше 1,347 миллиона человек, но более 284 тысяч уже выздоровели, - сообщает РБК. Количество новых выявленных за сутки заражений коронавирусом в России впервые превысило тысячу человек. Общее количество россиян с положительным результатом тестов на COVID-19 составило уже 7497 человек.

"