Posted 7 апреля 2020,, 09:57

Published 7 апреля 2020,, 09:57

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

"Хуже прокаженных": сидящие в изоляции боятся не вируса, а государевых слуг

"Хуже прокаженных": сидящие в изоляции боятся не вируса, а государевых слуг

7 апреля 2020, 09:57
Власти превращают жизнь зараженных коронавирусом в настоящий ад

Не так давно «Новые Известия» рассказали о том, что коронавирусная инфекция обнаружена у депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина. Казалось бы, в этой крайне неприятной ситуации государство поможет если и не каждому своему гражданину, оказавшемуся в беде, то хотя бы «народному избраннику», дабы тот поскорее возобновил свою законотворческую деятельность. Как бы не так! Вот что написала в своем блоге жена Ступина Екатерина:

«Нам позвонили поздно вечером в субботу, 4 апреля, и сообщили о положительном результате теста на коронавирус у Жени (@stupin.ev). И тут же внесли в black-лист Роспотребнадзора всю нашу семью. На следующий же день (это было вчера) к нам явилась бригада скорой помощи в противочумных костюмах и с кипой документов для забора анализов. 2 часа длилась эта унизительная процедура выписывания направлений-согласий-нарядов, фотографирования (для городских камер видеонаблюдения) и взятия мазков. За выход из квартиры нам грозит до 7 лет лишения свободы. Все наши личные данные вместе с фотографиями переданы спецслужбам.

Что дальше? Думаете, кто-нибудь помогает семьям, оказавшимся в квартирной изоляции? Никто. Мы звонили по телефону горячей линии, нам сказали, что доставку продуктов и вынос мусора мы должны организовывать самостоятельно. А это самая насущная проблема тех, кто оказался в изоляции, учитывая, что сейчас в Москве вообще перебои с доставкой. Мало этой головной боли, нам еще беспрестанно звонят какие-то службы с целью проконтролировать, как мы самоизолируемся, просят установить специальное приложение для того, чтобы следить за нами, а, если мы откажемся с ними беседовать, будут приходить, проверять, дома ли мы.

Мы продолжаем работать удаленно, у нас дома дети, мы как-то должны поддерживать ведение домохозяйства, а нас еще вынуждают беспрестанно отчитываться! К счастью, все мы здоровы и чувствуем себя хорошо. Мы действительно самоизолировались и находимся дома. Но наше государство теперь превращает жизнь нашей семьи в ад. Мне даже страшно подумать о тех, кто оказался в подобной ситуации без денег или друзей, которые смогут выручить.. Что им теперь делать.

Вдруг кто-то из ваших соседей оказался в подобной ситуации, поинтересуйтесь, не нужна ли им помощь? Поверьте, наше государство страшнее, чем коронавирус!»

И с этим трудно не согласиться.

"