Posted 7 апреля 2020,, 16:05

Published 7 апреля 2020,, 16:05

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Естественный прирост населения в России падает рекордными темпами

Естественный прирост населения в России падает рекордными темпами

7 апреля 2020, 16:05
Фото: pixabay.com
В России продолжает снижаться естественный прирост населения по итогам первых двух месяцев этого года, значится в материалах, опубликованных на сайте Росстат. За это время в стране родилось порядка 227 тысяч человек, умерло – 307 тысяч.

Несмотря на реализацию в стране национальной программы «Демография», цель которой в том числе увеличить рождаемость за счет роста выплат молодым мамам за второго и последующего ребенка, смертность российского населения по-прежнему превышает рождаемость. В январе-феврале этого года на свет появилось почти на 11,8 тысячи младенцев меньше, чем годом ранее. Естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 10%.

По итогам прошлого года естественная убыль населения превысила 300 тысяч человек и стала рекордной за последние 12 лет, пишет finanz.ru. До показателей 90-х годов, конечно, еще не дотягиваем, но тенденция прослеживается.

По самому пессимистичному прогнозу Росстата естественная убыль населения может превысить показатель в 700 тысяч человек уже к 2024 году. Пик спада рождаемости при среднем сценарии развития придется на 2026-2027 годы, когда естественная убыль населения вдвое превысит сегодняшние показатели.

Спад рождаемости, с одной стороны, прогнозируем, поскольку ниже количество женщин репродуктивного возраста, которые были рождены в 90-е и сейчас могли бы стать мамами. С другой стороны, темпы вымирания населения связаны в том числе и с отсутствием у молодых семей желания заводить детей. Если еще десять лет назад по статистике первого ребенка в России женщины рожали в 20 лет, то уже по итогам 2018 года этот показатель прибавил 6 лет. Решение молодых пар отложить рождение детей «на потом» обосновано в том числе снижением реальных доходов населения. По итогам прошлом года, численность населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума достигла 12,3%, снизившись всего на 0,3%.

После введения режима самоизоляции эксперты прогнозируют резкое снижение уровня дохода населения. Как ранее писали «Новые известия», пандемия может оставить без средств к существованию четверть населения страны. К концу месяца у половины россиян не останется денег даже на еду.

"