Posted 7 апреля 2019,, 14:26

Published 7 апреля 2019,, 14:26

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Заболеваемость туляремией в Омской области в 18 раз выше средней по России

Заболеваемость туляремией в Омской области в 18 раз выше средней по России

7 апреля 2019, 14:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
По данным Роспотребнадзора Омской области в 2016-2018 годах здесь выявлено 62 случая заболевания туляремией в Омске, еще 19 за его пределами. Это в 9 раз превышает уровень заболеваемости по Сибирскому федеральному округу и в 18 раз - по всей стране.
Сюжет
Болезни

В прошлом году туляремией заболело 18 человек. "По два случая выявили в Крутинском и Одесском районах, еще по одному нашли в Омском, Калачинском, Любинском, Большеуковском и Усть-Ишимском районах. Остальные 9 случаев отметили в Омске", - сообщает издание gorod55.ru.

С начала этого года на территории региона зарегистрировано четыре случая заболевания туляремией - по два в Омском районе и Омске. Рост заболевших специалисты Роспотребнадзора объясняют тем, что почти каждый второй (45% жителей) не привит от этой болезни, при этом сам регион входит в природный очаг заболевания.

Туляремия- очень опасное заболевание, которое проявляется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Ее лечение очень долгое и сложное. Носителями палочки туляремии выступают зайцы, кролики, водяные крысы, полёвки. Инфекция передается человеку обычно или непосредственно при контакте с животными или через заражённые пищевые продукты и воду. Заболеть туляремией может почти каждый человек: практически все восприимчивы к этой болезни, вне зависимости от пола и возраста.

"