Posted 7 апреля 2018,, 18:02

Published 7 апреля 2018,, 18:02

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Мороз на почки. Настя Рыбка рассказала об адских условиях в тайских тюрьмах

Мороз на почки. Настя Рыбка рассказала об адских условиях в тайских тюрьмах

7 апреля 2018, 18:02
Фото: el-murid.livejournal.com/3751945.html
Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, прославившаяся рассказами об олигархе Олеге Дерипаски и вице-премьере Сергее Приходько страдает в тайской тюрьме. Ей а также ее секс-тренеру Александру Кириллову (Алекс Лесли) может грозить большой срок по делу об изнасиловании и организации проституции.

Настя Рыбка и Алекс Лесли, оба граждане Беларуси, вместе с группой других россиян и белорусов были задержаны тайскими властями еще в феврале - тогда им инкриминировали только работу без разрешения на территории Таиланда.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, теперь основные обвинения выдвинуты против другого гражданина Беларуси Игоря Кучерявенко, который был арестован вместе с Рыбкой и Лесли и признан виновным в незаконной предпринимательской и трудовой деятельности. Его собирались выслать из Таиланда в четверг, однако теперь депортация перенесена на неопределенный срок. Что же касается Рыбки и Лесли, а также других участников нелегального "секс-тренинга", то они обвиняются как сообщники и потому их депортировать тоже пока невозможно. Если Рыбку и Лесли действительно осудят за изнасилование - они могут получить до 20 лет тюрьмы, но в тайских тюрьмах мало кто из европейцев может "протянуть" такой срок.

"По словам представителей: "Настя Рыбка заболела в тюрьме. Двое суток на холодном полу. Кровати нет. Врача не предоставляют", - сообщает Илья Варламов, - В другой тюрьме состояние только ухудшилось: "Теперь их держат в условиях еще хуже. Бетонный пол. Нет кроватей. Еда - только то, что принесут. Врача к Насте не вызвали. Она отморозила почки, похоже. Состояние очень плохое".

По рассказам самой Насти в камерах живет по 130 человек, там тесно и душно, нет туалета — вместо него используются углы комнаты, нет умывальника. Один раз в день полицейский приносит литровую бадейку воды на человека и миску риса. Он пропитан клейким кокосовым соусом, есть невозможно! К ночи на пол кидают циновки вместо кроватей. В одной камере могут находиться виновники случайных ДТП, насильники и убийцы.

Попасть в тайскую тюрьму может каждый — здесь отбывают наказание не только местное население, но и иностранцы. Не обязательно грабить банки и заниматься вымогательством — достаточно работать без разрешения на работу, и вас рано или поздно посадят...

Выбраться живым из тайской тюрьмы очень сложно. Условия специально создаются невыносимыми, чтобы арестанты жили в медленной психологической пытке. Здесь сплошная антисанитария, нет хорошего питания и медицинского обслуживания. Здесь очень быстро теряется вес, и человек становится похож на высушенный труп. Администрация тюрьмы лояльна только к тем, у кого есть деньги или богатые родственники. Подцепить здесь болезнь очень легко: туберкулез и желтая лихорадка здесь в норме вещей.

Люди, к которым не приезжают родственники, очень быстро умирают — у них нет смысла жить и терпеть эти условия. В тайских тюрьмах есть и блатные, и криминальные группировки, которым живется хорошо. С воли они получают сотовые телефоны, сим-карты, хорошие продукты, а некоторым администрация доставляет проституток и наркотики.

Как и во всех тюрьмах, здесь подвергают сексуальному насилию. Иногда люди сами себя продают за хорошую и вкусную еду. Молодых и симпатичных иностранцев здесь ценят больше всего. Администрация тюрьмы чаще всего закрывает на это глаза. Тот, кто нарушает режим, отправляется в карцер, который расположен таким образом, что туда стекают сточные воды. Уже к концу первого дня люди начинают сходить там с ума. Иногда охранники могут забрать одежду и отправить в общую камеру голым — тайские надсмотрщики любят издеваться над осужденными заключенными...

В марте Насте Рыбке удалось выйти в прямой эфир из тюрьмы, в котором она попросила политическое убежище в США в обмен за доказательства вмешательства РФ в американские выборы. В посольстве США ответили отказом. Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов заявил: "Никакой политики, как себе хотят представить много СМИ, в данном деле не имеется. Обычное уголовное дело, возбужденное местным судом за нелегальную работу".

"Ситуация представляется нам следующим образом, - размышляет о причинах страданий Рыбки телеграм-канал Медиатехнолог. - За три недели после публикации расследования силовики, либо люди Дерипаски изучили тайские законы, приехали на их тренинг в Таиланде, и теперь подали заявление, чтобы никто не догадался, что это хоть как-то связано с Россией".

"Они не только проводили платные тренинги (что творилось на тех тренингах это вообще отдельная история, заявления на изнасилования оттуда), но и охотно документировали все в Инстаграмме. И это в Тае, где даже туриста с зеркалкой могут посадить за "работу фотографом", - пишет Sergey Niko.

"С одной стороны, девочку жалко... С другой - ну нафига она поперлась в чужую страну и работала там нелегально?" - комментирует zenj.

"К сожалению, многим людям доставляет удовольствие поиздеваться над "шлюхой олигарха", - пишет Alex Kaisy. - И раз девочка жила ярко и любила зарабатывать на сексе, мол, пусть теперь хлебнет настоящей жизни, пусть мерзнет, болеет и голодает, пусть ее унижают в тюрьме.

Никто не заслуживает такого отношения. Хорошо, пусть только убийцы этого заслуживают. А Рыбка, она может быть какой угодно: аморальной, вызывающей, глупой, пиарщицей, но она точно не преступник. И это в Таиланде, где секс-туризм - всем известное развлечение.В общем, очень жаль и несправедливо будет, если за журналистов, правозащитников, политических активистов общественность встает горой, а Рыбку просто бросят и забудут по причине ее "низкого" социального облика. Мне кажется, было бы справедливо, если, например, Навальный, использовав Рыбку как источник в своем фильме, высказался в ее защиту, что подобные условия содержания бесчеловечны".

ka76, впрочем, пишет, что чрезмерные опасения за Рыбку беспочвенны: "Отсидел 67 дней в тюрьме Паттайи PATTAYA REMAND PRISON. Сидел по обвинению в краже 2 пакетов быстрорастворимой лапши по 5,5 за штуку. Но это отдельный разговор про выкачивание денег с приезжих.

Да, это - не свобода, но и ужасного ничего нет. Про растреллы за наркотики - ложь! Отбывал англичанин 9 лет за 2 кг кокаина. Чтобы выйти из тюрьмы надо заплатить 200 бат за сутки (372 рубля, - прим.ред.). Умножьте 9 лет на 200 бат. У него не было этих денег. Значит 9 лет "от звонка до звонка". Арабу одному дали 2 года за курение "ice", производное от героина, родители заплатили и Long live freedom!

Территория чистая, фонтаны с рыбками, библиотека. Блин, всю Дарью Донцову перечитал. Иностранцы не работают. Тюрьма на курорте! Бедняки из Камбоджи приезжают в Тай, совершают мелкие проступки специально и на пару лет присаживаются. Кормят одним рисом каждый день (завтрак,обед,ужин). К нему подают различные блюда, типа варёных свежих огурцов. Жратву можно брать с собой в камеры на ночь".

"Похоже, что история Рыбки заканчивается к удовольствию всех сторон, за исключением, пожалуй, самой Рыбки, - комментирует Анатолий Несмиян. - Американцам Рыбка показалась неинтересной, белорусам депортация беспокойной парочки даром не нужна, ну, а в России появление двух печально известных тусовщиков стало бы головной болью. В итоге тайцы согласились похоронить проблему у себя, возможно, за какие-то печеньки...

Рыбка совершила непростительную ошибку, впрочем, вполне понятную для дилетанта: у нее был очень короткий период, когда ее тема "оседлала волну". Его нужно было использовать на всю катушку или наоборот: открещиваться от всего и уходить на дно (возможно, попытавшись даже поторговаться за свое молчание - что на тот момент вполне можно было монетизировать во что-то). Она повела себя прямо противоположным разумному образом, и когда история сошла на нет, ее тихо зафиксировали. Во избежание".

"