Posted 7 апреля 2016,, 17:08

Published 7 апреля 2016,, 17:08

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Госдуму внесли закон о пожизненном лишении свободы за терроризм

В Госдуму внесли закон о пожизненном лишении свободы за терроризм

7 апреля 2016, 17:08
В Госдуму внесли закон о пожизненном лишении свободы за терроризм

Государственная Дума РФ рассмотрит новый антитеррористический пакет законов. Проект предусматривает ужесточение наказания за различные виды терроризма, а также существенно повышает уровень ответственности. Авторами законодательной инициативы выступили председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В четверг Госдума приняла на рассмотрение новый пакет законов, направленных на борьбу с терроризмом. «Мы предлагаем закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав – «международный терроризм» и устанавливаем самую высокую ответственность - вплоть до пожизненного лишения свободы», - передает ТАСС со слов Ирины Яровой, одной из создателей законопроекта. Парламентарий также отметила, что закон предусматривает повышение уровня ответственности за финансирование терроризма на срок от 10 до 15 лет.

Кроме того, проект закона предусматривает введение новых составов преступлений, которые будут направлены на упреждение преступлений, связанных с терроризмом. Как отметила Яровая, будет введена ответственность за «несообщение о преступлении террористической направленности» и «содействие экстремистской деятельности». Также вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования. «Никто не должен уйти от ответственности за участие в наиболее опасном преступном сообществе», - подчеркнула Яровая.

Также новый пакет законов предусматривает понижение возрастного порога, согласно которому за терроризм смогут наказывать с 14 лет. Вместе с этим предполагается введение пожизненного наказания за международный терроризм.

"