Posted 7 апреля 2016,, 12:00

Published 7 апреля 2016,, 12:00

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Житель Астрахани задержан по «болотному делу»

7 апреля 2016, 12:00
Житель Астрахани задержан по «болотному делу»

В нашумевшем «болотном деле» о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года может появиться новый фигурант. К молодому человеку, который живет в Астрахани, пришли с обыском. Позднее он был задержан и отправлен в столицу. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Речь идет о 30-летнем Максиме Панфилове, который практически не участвовал в акциях протеста, но находился «на контроле» у органов, рассказала «НИ» его мать Марина Данилкина.

Утром 7 апреля в астраханской квартире Панфилова прошел обыск. Рано утром участковый приехал квартиру 70-летней бабушки Максима, проживающей отдельно. Он повез ее на квартиру к внуку под предлогом того, что полиции нужно побеседовать с ним в связи с жалобой соседей. Там их поджидала группа во главе со следователем из Москвы.

В ходе обыска никаких запрещенных материалов обнаружено не было, но Панфилова увезли в отдел полиции. Оттуда Максим позвонил матери и сообщил, что его собираются везти в Москву. Около 13.00 он позвонил снова и сообщил, что находился в аэропорту Шереметьево. По последним данным, его везут в Басманный суд для избрания меры пресечения. Информации о том, в каком статусе находится Панфилов, не поступало.

В дело Панфилова вступают адвокаты Сергей Панченко и Мария Куракина, сообщил «НИ» правозащитник Сергей Шаров-Делоне. По его словам, Куракина уже сейчас направилась в Басманный суд, чтобы присутствовать на заседании по избранию меры пресечения.

По словам матери Максима, во время акции на Болотной площади он нес большой транспарант, и потому не мог атаковать полицейских. На фото видно, что в руках у него нет ни палок, ни камней. Бабушка Панфилова сообщила, что, по словам следователей, молодого человека обвиняют в том, что он якобы сорвал в полицейского каску.

Четыре года назад Панфилов в составе астраханской делегации поехал в Москву на мирную акцию протеста в преддверие инаугурации президента РФ Владимира Путина. Когда демонстранты оказались заперты на Болотной площади, Максим оказался с краю толпы и был задержан и отправлен в Головинский ОВД. Ему выписали штраф в тысячу рублей. После этого молодой человек некоторое время жил в протестной лагере у памятника Абаю Кунанбаеву («Оккупай Абай»), а потом вернулся в Астрахань.

Больше, по словам матери, Максим в акциях протеста не участвовал. Несмотря на это, он был «на контроле» у правоохранительных органов: несколько лет назад к нему домой приходили сотрудники неизвестного ведомства. Они не представились и были в штатской одежде, но выясняли подробности жизни молодого человека.

В 19 лет у Панфилова диагностировали синдром Туретта. Сейчас он находится на иждивении родителей. Мать Максима живет в Москве.

"