Posted 7 апреля 2015,, 13:08

Published 7 апреля 2015,, 13:08

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

На судоремонтном заводе «Звездочка» загорелась атомная подлодка

7 апреля 2015, 13:08
На судоремонтном заводе «Звездочка» загорелась атомная подлодка

На судоремонтном заводе «Звездочка» в Архангельской области загорелась атомная подводная лодка, которая находилась в плановом ремонте. Предварительной причиной возгорания названы проводимые на заводе сварочные работы.

«По предварительной информации, горит резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки», - сказал источник в правоохранительных органах, передает ТАСС. «Лодка находится в сухом доке. Возгорание произошло при проведении сварочных работ», - добавил собеседник агентства.

Также известно, что ядерное топливо на подлодке «Орел»было выгружено, а атомный реактор заглушен до начала пожара. «Никакого оружия на лодке не было, с оружием лодки на ремонт не принимаются, это однозначно», - отметил официальный представитель завода «Звездочка» Николай Блинов, пишет РИА Новости.

В настоящий момент борьбу с огнем на подлодке ведут объектовые спецчасти, по предварительным данным, пострадавших нет.

Возгорание произошло на подводном атомном реакторе «Орел» проекта 494. На «Орле» проводились плановые ремонтные работы по восстановлению технического состояния. Передать корабль флоту планировалось к 2016 году.

Напомним, что в 2013 году произошло возгорание на атомной подлодке «Томск» на заводе «Звезда» в Приморье. Тогда в пожаре пострадали 15 военнослужащих, причиной инцидента, по версии следствия, стали нарушения при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта.

А в декабре 2011 года произошел
пожар на борту атомной подводной лодки «Екатеринбург», которая находилась в поселке Росляково ЗАТО «Город Североморск» в спецплавдоке N50 ОАО «82-й судоремонтный завод».

О.

"