Posted 7 апреля 2015,, 11:46

Published 7 апреля 2015,, 11:46

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Предупреждающие надписи на пачках сигарет могут заменить на позитивные

7 апреля 2015, 11:46
Предупреждающие надписи на пачках сигарет могут заменить на позитивные

В Минздраве России рассмотрят предложение общественности заменить угрожающие надписи на сигаретных пачках на более позитивные. Петиция была опубликована на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) неделю назад и уже набрала почти 700 голосов.

Во вторник помощника министра здравоохранения Татьяна Клименко заявила, что ведомство готово рассмотреть предложение о замене устрашающих картинок на пачках сигарет на позитивные надписи в случае, если петиция на портале РОИ наберет достаточное количество голосов, а именно 100 тысяч.

По словам Клименко, что по закону нейролингвистики на пачке не могут быть одновременно размещены предупреждение об опасности и позитивная надпись. «Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», - пояснила она, передает М24.ru.

Авторы петиции полагают, что именно позитивная информация будет сильнее мотивировать граждан отказаться от курения. «Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того, чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения», - говорится в тексте петиции, размещенной на сайте.

В качестве примеров надписей, которые могут печататься на пачка, авторами приведены следующие примеры: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».

О.

"